пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Права и обяз. сторон по договору поставки. Отв-ть за неисполнение или ненадл. исполнение обязательств по договору поставки.

►Обязанности продавца

♦1. Обязанность передать товары покупателю. Осущ. путем отгрузки покупателю (или лицу, указ. в дог. в кач. получателя) либо путем предоставл. товаров в распоряж. покупателя в месте нахож. поставщика

Поставка с условием выборки товаров покупателем (самовывоз) означает, что обяз. поставщика по передаче товаров огранич. их подготовкой к вывозу покупателеминдивидуализацией товаров как предназн. для передачи покупателю и извещ. последнего о готовн. товаров к выборке. Покупатель обязан вывезти товары от поставщика в срок, установ. дог, а при его отсут– в раз. срок после получ. увед. поставщ.

Если из дог. вытекает необход. периодичных поставок, однако сами периоды (сроки) поставок не опред., поставщик, по общему правилу, обязан передавать товары покупателю равномерными партиями помесячно.

Недопоставка товаров в отдельном периоде должна быть, как правило, восполнена в следующем периоде поставки в пределах срока действия договора.

Из сущ. характера условия о сроке в дог. вытекает правило о невозможности досрочной поставки товаров без согласия покупателя. Досрочно поставл. товары принимаются покупателем на ответств. хранение и в дальнейшем будут оплачив. по цене, действ. на момент наступления соответст. срока поставки. Если же покупатель согласился с досрочной поставкой, она будет зачтена поставщику в счет след. периода поставок.

Покупатель может быть заинтер. не только в личном получении товаров, но и в переадресовке их др. получателям. В таком случае у него есть возможность вкл. в дог. условие об отгрузочных разнарядкахОтгрузочные разнарядки– это обязат. для поставщика (в силу закл. дог.) письменные распоряж. покупателя об отгрузке (передаче) товаров указанным им получателям.

♦2. Поставщик обязан передать  установленное  количество товара.

Нарушение поставщиком условия о количестве товара дает покупателю право:

а) уведомив поставщика, отказаться от принятия просроченных товаров. Однако товары, поставл. до получения поставщиком уведомления, он все же обязан принять и оплатить;

б) приобрести непоставл. товары у др. лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение при условии, что они явл. необходимыми и разумными.

♦3Передать товар в ассортименте - регулирует применительно к случаю недопоставки товаров. Так, если недопостав. товар должен был передаваться в опред. ассортименте, воспол. недоп., по общему правилу, должно осущ. в том же ассортименте.

♦4. Передать товар надлеж. качества. Последствия поставки товаров ненадлеж. кач.– требования о замене товара доброкачественным, требования о соразмерном уменьшении покупной цены, безвозмездном устранении недостатков товара, возмещении собственных расходов на устранение недостатков, и расторжении договора. 

Сущест. отличием от общих правил о купле-продаже является то, что требования, основанные на поставке недоброкачественных товаров, могут быть заявлены поставщику не только покупателем, но и получателем, т. е. лицом, которому покупатель предоставил право получения товара. При этом, если поставщик не выполнил требования покупателя (получателя) о замене недоброкач. товаров в установ. срок, последний вправе приобрести аналог. товары у др. лиц с отнесением на поставщика всех расходов по их покупке.

♦5. Передать товар в комплектности Нарушение условия о комплектности приводит к последствиям, аналог. нарушению условия о качестве товара.

♦6 Обяз. по передаче товара с принадлежн. и док., а также свободным от прав 3 лиц.

►Обязанности покупателя по договору поставки

♦1.Обязанность принять товар- шире, чем в общих положениях о купле-продаже. Как осущ. фактич. действий, так и ряд дополн. обязанн. по проверке товара, содержание которых разл. в завис. от способа его доставки покупателю. Если доставка осущ. поставщиком, покупатель обязан осмотреть товары и проверить их колич. и качество.

Если же товары вручены покупателю не самим поставщиком, а транспортной организацией, он обязан проверить соответ. товаров транспортным и сопроводит. документам и принять эти товары от транспор. организации в установленном порядке.

В случае выборки (самовывоза) товаров покупателем он, по общему правилу, обязан осмотреть передаваемые товары непосред. в месте их передачи.

Покупатель, отказавш. от принятия товара, обязан обесп. его сохранность (принять на ответс. хранение) и незамед. уведомить поставщика о своем отказе. В свою очередь, поставщик обязан либо вывезти такой товар, либо распоряд. им в разум. срок. Если же он этого не сделает, покупатель вправе сам реализовать товар (выручка от реализации перед. поставщику за вычетом причит-ся покупателю) или возвратить его поставщику.

♦2. Пок-ль, получив. затаренные товары, обязан возвратить пост-ку  многооборотную тару (и сред. пакетирования), если иное не устан. дог. Срок возврата устан. обязат. треб. законод. Тара однократного использ. и упаковка товара, возврату продавцу не подлежат.

♦3. Обязанность покупателя по оплате товаров. По общему правилу, расчеты между сторонами осущ. платежными поручениями. Если покупатель перепоручил оплату получателю товаров, он продолжает нести соответ. обязанность перед поставщиком.

♦4. Обязанность покупателя информировать продавцао нарушении им договора.

Установл. законом/ договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактич. исполнения обязат. в пределах его обязанности восполнить недопост. количество товаров в послед. периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допуск.в случае сущ. нарушения договора одной из сторон

Нарушение договора поставки поставщиком предп-ся сущ.в случаях:

поставки товаров ненадл. качества с недост., которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предп.сущ. в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь