пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор продажи предприятия. Права кредиторов при продаже предприятия.

Договор: Возмездный, взаимный, консенсуальный

Сущ. условия: предмет, цена, акт инвентаризации, бухгалтер. баланс, закл. незав. аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов, вкл. в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Субъекты: продавец и покупатель

Форма: письменная (государственная регистрация договора)

Дог. продажи предприятия- обяз. продавца передать в собств. покупателя предпр. в целом как имущ. комплекс, за искл. прав и обяз., которые он не вправе перед. др. лицам.

2. Исключ. права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (товарный знак, знак обслуживания), а также принадл. ему на основании лицензионных договоров права использ. таких средств индивид. переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответ. деят., не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Для продажи предприятий обязат. зарегист. сам договор под страхом его недействит. Регистрация перехода права собственности в соотв. со ст. 551 ГК не означает рег. самого дог. К-П.

Цена- сущ. условие дог.а купли-продажи недвиж., при ее отсутс. дог. считается незаключ.

Обяз. покупателя

♦1. оплата. Порядок и сроки опред. аналогично общим положениям о купле-продаже.

♦2. Обязанность принять товар применительно к продаже предприятий ГК специально не регулируется. Выражается в совершении покупателем действий, необходимых для того, чтобы продавец мог считаться исполнившим свою обязанность по передаче предприятия. Соответственно, покупатель не может неосновательно отказываться от подписания передаточного акта (если он соответствует условиям договора) или уклоняться от государственной регистрации права собственности на предприятие.

Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора и возвращения того, что исполнено сторонами по договору, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые продавец отвечает, не пригодно для целей, названных в договоре продажи, и эти недостатки не устранены продавцом либо устранение таких недостатков невозможно.

Права кредиторов при продаже предприятия

Кредиторы по обязат., вкл. в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.

Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причин. этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

Кредитор, который не был уведомлен о продаже предпр. может пред. иск об удовлет. своих треб. в теч. года со дня, когда узнал/долж был узнать о передаче предпр..

После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь