пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие и виды договора розничной купли-продажи. Права покупателя по договору розничной купли-продажи.

По договору купли-продажи товара продавец, осущ. предпр. деят. по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназн. для личного, семейного или иного потреб., не связанного с предпр. деят. В § 2 главы 30 ГК выделяются договоры о продаже товара с условием его принятия в опред. срок, продажи товаров по образцам, продажи с использ. автоматов, а также с условием доставки товаров покупателю.

►Продажа с условием принятия товара покупателем в опред. срок (ст. 496) (Не путать к строго опред. сроку). При наличии данного условия товар не может быть продан др. покупателю в течение опред. дог. срока. Неявка или несовершение им необх. действий для принятия товара могут рассматр. продавцом как отказ покупателя от исполнения дог., если иное не установлено договором. В цену товара вкл. допол. расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в опред. договором срок, если иное не предусмотрено законом, иными прав. актами или договором.

►Продажа товаров по образцам(магазин «Мария» - кухни). Дог. м.б. закл. на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров), предложенным продавцом. договор признается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре. Если оно договором не опред.– по месту жительства гражданина или по месту нахождения юр. лица. Покупатель до передачи ему товара может отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необход. расходов, понесённых в связи с соверш. действий по выполнению дог. (п.3 ст.497 ГК).

►Продажа товаров с испол. автоматов(вендинг). Особен.–закл. путем совер. конклюдентных дейст. Владелец автоматов обязан довести до покупателей инфо:

Ø о продавце, путем помещения на автомате или иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы,

Ø о действиях (в последоват.), которые необходимо совершить для получения товара.

Такой дог. счит. закл. с момента соверш. покупателем действий, необход. для получ. товара. В случае не предост. покупателю оплач. товара, продавец обязан по его требов.:

Ø незамедлительно предоставить покупателю товар

Ø или возвратить уплаченную им сумму (п. 3 ст. 498 ГК).

Если автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, примен. правила о розничной к/п, если иное не вытекает из сущ. обязательства.

►Продажа товаров с условием его доставки (ст. 499 ГК).

В этом случае продавец обязан в опред. договором срок доставить товар в место, указ. покупателем (если не указ., то в место жит. гражд. или место нахожд. юр. лица).

Договор признается исполненным с момента вручения товара

Ø покупателю,

Ø а если его нет – любому лицу, которое предъявило квитанцию или иной документ, подтвержд. заключ. договора или обязанность доставки товара, если иное не устан.

Также выделяют следующие виды:

►по месту исполнения договора: продажу товара на дому у покупателя и продажу в торговом заведении продавца;

►по времени передачи товара: продажу по предварит. заказам (посылоч. торговлю) и продажу с немедленной передачей товара;

►по способу вручения товара: продажу через автоматы, путем самообслуживания, а также обычную продажу с обслуживанием покупателя работниками продавца;

►по сроку оплаты товара: договор с предварит. оплатой, с немедл. оплатой и с оплатой в кредит (и в рассрочку);

►по обяз. доставки товара: с обяз-ом доставить товар покупателю и без такового.

Форма и порядок закл. дог. розничной к-п. (ПРИМ. В вопросе нет, но на всякий случай) Договор розничной купли-продажи считается заключ. с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверж. оплату товара (кассового, товарного чека).Однако ни кассовый чек, ни ценник на товары, ни другие письменные документы, содер. инфор. о товаре, нельзя рассматривать в качестве письменной формы сделки. Форма договора розничной к-п должна подчиняться общ. правилам : в устной форме могут закл. сделки, исполняемые в момент соверш. (таково большин. дог. розн. к-п), и сделки между гражд. на сумму менее 10 тыс. р. Дог. розн. к-п могут закл. также путем совершения конклюд. действий. Все остальные сделки должны облек. в письм. форму.
►Обязанности и права покупателя:

Основная обяз. покупателя – оплата куплен. товара. По сравн. с общ. положен. о к-п- две особенности неисполнения:

а) при наличии в дог. условия о предвар. оплате товара неоплата его в установ. срок признается отказом покупателя от исполн. дог., если иное не пред. соглаш.;

б) неоплата покупателем товара, проданного в кредит, в т.ч. с оплатой товаров в рассрочку, не влечет его обяз. уплачивать % в соответ. со ст. 395 ГК. Покупатель имеет право оплатить товар в любое время в пределах устан. дог. периода рассрочки оплаты.

Договором м.б. установлено, что до перехода прáва собствен. на товар к покупателю, он является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Собствен. такого товара покупатель становится с момента его оплаты.

Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Право на обмен - в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверж. оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя чека либо иного подтверж. оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаровне подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством РФ. (см доп.1 к вопросу) Если аналог. товар отсутст. в продаже на день обращения потребит. к продавцу, он вправе потреб. возврата уплач. денеж. суммы. Треб. потреб. о возврате денежной суммы подлежит удовлетв. в теч. трех дней со дня возврата указ. товара.

►Обязанности продавца

♦1. передача покупателю товара:

а) в определенном месте. По общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар непоср. после его оплаты, в торговом зале (торговом заведении). Но договором может быть предусм. и условие о доставке товара покупателю.

б) с принадлежн и докум, относ. к товару; в) в соглас. колич; г) в опред. ассортименте; д) соответ. комплектности и в комплекте; е) установ. качества; ж) своб. от прав 3 лиц; з) в надлежащей упаковке и (или) таре.

♦2. предостав. покупателю необх. и достов. инфор. о товаре. Эта обяз. сущ. еще до момента закл. дог. и вытекает из публ. характера розничной К-П. Состав инфор. опред. п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и обычно включает:

Ø наименование техн. регламента, т.е. подтверждении соответствия товара обозначению;

Ø сведения об их основных потребительских свойствах;

Ø цену и условия приобретения товаров;

Ø гарантийный срок (если он установлен), а также срок службы или годности;

Ø правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

Ø информация о самом продавце и изготовителе товара.

По общему правилу, покупатель до заключения договора может осмотреть товар и (или) потребовать проверки его свойств (демонстрации), что также охватывается обязанностью продавца информировать покупателя о товаре.


ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОД. ТОВАРОВ НАДЛЕЖ. КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖ. ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДР. РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профил. и лечения забол. в дом. усл. (предметы санитарии и гигиены, медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики)

3. Парфюмерно-косметические товары 4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) 13. Животные и растения 14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы) и т.д.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 400
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь