пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Права и обязанности сторон по договору купли-продажи. Ответственность сторон.

► Права и обязанности продавца:

♦ Обязанность по передаче товара покупателю предполагает передачу товара:

а) путем вручения товара или предостав. его в распоряжение покупателя; либо сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю. Если иное не предус., обязанность продавца передать товар покупателю счит. исполн. в момент:

Ø вруч. товара покупат/указ. им лицу, если дог. предус. обяз. продавца по доставке товара

Ø предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара;

Ø сдачи товара перевозчику или организ. связи для доставки покупателю

б) передать товар вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

в) в опред. количестве; Количество товара опред. сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах) либо в денежном выражении. Количество продаваемого товара может устанавл. фиксир. еденицей, либо путем указания на способ опред. количества.

г) в согласованном ассортименте; под ассортиментом товаров понимается перечень товаров опред. наименования, различаемых по отд. признакам (вид, модель, размер, цвет, рисунок, марка и др.) с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого признака.

д) соответ. комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; Комплектность товара-наличие в нем всех необход. состав. частей, т. е. совокуп. многих вещей, характер. общностью их функц. назн. В отл. от принадлежностей составл. комплектный товар вещи необходимы для непосред. использ. товара по назнач. и обычно конструктивно связаны друг с другом.

Комплект– это достаточно произвольное и обусловл. ситуативными требованиями сторон объединение в одну группу разнородных товаров, функционально и конструктивно не связанных друг с другом. Типичный пример комплекта товаров – набор продуктов, приобретаемых в магазине. По желанию покупателя такой набор может включать самые разные сочетания вещей.

е) установленного качества; качество товара может определяться различными способами: по образцу, по описанию, на основе стандарта, по предвар. осмотру и др. Опред. качества по описанию (в отнош. сложных промышл. товаров– по спецификации) означает, что товар должен соответ. всем параметрам, эксплуатационным характер., зафиксир. в его описании. Часто описание товара вкл. чертежи, схемы устройства товара, его изображения (например, в каталоге посылочной торговли). Образец-экземпляр товара, служащий эталоном кач. для продаваем. товаров. Предвар. осмотр в этом случае продавец гарантирует покупателю то качество, которое последний одобрил в результате осмотра товара.

Гарантийный срок–период вр, в теч. которого товар должен быть пригод. для использ.

Срок годности –период, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным для использования по назначению и не может быть реализован.

Срок службы-период, в течение которого покупателю обеспечена возможность безопасного использования товара по назначению. Срок службы устанавливается в отношении непотребляемых товаров длительного пользования, тогда как срок годности – на товары потребляемые и, как правило, быстропортящиеся (продукты питания, парфюмерия, медикаменты и т. п.). Срок годности всегда опред. ед. времени (периодом, датой), срок службы может исчисл. и др. ед. измерения (км при опред. срока службы авто)

Покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, вправе по своему выбору предъявить ему одно из следующих требований:

Ø соразмер. уменьшения покупн. цены.Когда товар может испол-ся без устранения в нем недост. по прямому назнач., но при опред. его цены не было учтено снижение кач-ва

Ø безвозм. устранения недостатков в разумный срок. Когда недостатки товара могут быть устранены путем ремонта, замены комплектующих деталей и т.п. Ремонт товара и замена указанных изделий производятся за счет продавца. Требование об устранении недостатков может быть предъявлено, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства;

Ø возмещ. своих расходов на устранение недостатков. Покупатель может устранить недостатки сам либо поручить их устранение третьим лицам. Расходы на устранение недостатков возмещ. в полном размере, однако они должны быть разумными.

ж) свободным от прав 3 лиц; Под правами третьих лиц понимаются имущ. права - вещные (право собств. или иное огранич. вещное право) или обязательственные (права залогодержателя, арендатора.). Продавец обязан предупредить покупателя об этом, иначе покупатель вправе потребовать уменьшения цены товара или расторжения договора. Эвикция — в гп истребование у покупателя приобретённого им имущества по основаниям, возникшим до продажи (например, третье лицо ссылается на то, что ему, а не продавцу принадлежит право собственности). В случае эвикции продавец обязан возместить покупателю понесённые им убытки

з) в таре и упаковке. Упаковка и тара служат целям защиты товаров от воздействия окружающей среды (а иногда и защиты самой окружающей среды отвредных свойств товара) и облегчения их оборота (продажи, перевозки, хранения). Конкретные способы упаковки товаров определяются либо норм. актом, либо самим договором.

►Права и обязанности покупателя.

♦1. принять товар. Принятие товара означает, во-первых, соверш. покупателем действий, которые необход. для обеспеч. передачи и получения товара. Так, покупатель должен получить соответ. разреш. (лицензии) на владение товаром (огранич. в обороте). В отнош. товара, подлежащего перевозке, покупатель обязан сообщить продавцу отгрузочные реквизиты (если доставка товара является обязанностью продавца) либо самост. заключить договор перевозки (если товар продан без обязательства доставки продавцом). Во-вторых, покупатель обязан совершить фактич. действия по принятию предлож. ему товара (выгрузить его с тс, поместить товар на склад)

♦2. оплатить его. Оплата возможна как обычным способом (наличный, безналичный) так и особыми: авансом, в кредит, а также с рассрочкой платежа. Предвар.оплата товара (полная/ частичная) производ. до его передачи покупателю в срок, предусм. дог., а при отсут. такового– в разум. срок. Нарушение условия о предвар. оплате дает продавцу право задержать передачу товаров либо потреб. расторж. договора. Если же аванс выплачен не полностью, продавец может задержать или отказаться от передачи неоплач. части товаров

♦3. Покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора. Перечень условий договора купли-продажи, о нарушении которых покупатель обязан известить продавца: количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и упаковке.

♦4. Договором купли-продажи может предусматриваться обязанность покупателя или продавца по страхованию товара (ст. 490 ГК). Это условие явл. случайным и будет иметь силу, только если в дог. опред., на какую из сторон возлагается обяз. по страхованию.

Правам покупателя, основным среди которых явл. право требовать передачи товара, корреспондируют рассмотренные выше обязанности продавца.

Ответственность по договору купли-продажи.

Ответственность продавца.

♦1. Если продавец отказ. передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения дог. Если продавец отказю передать индивидуально-определенную вещь, покупатель вправе истребовать ее.

♦2. если продавец не передает/отказ. передать относя­щиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен пере­дать, покупатель вправе назначить ему разум. срок для их передачи; если принадлеж. или документы, относящ. к товару, не переданы в указ.срок, покупатель вправе отка­заться от товара, если иное не предусм. дог.;

♦3. если продавец передал в нарушение дог. покупателю меньшее количество товара, чем опред. дог., покупатель впра­ве, если иное не пред. дог., либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной де­нежной суммы; Если продавец передал покупателю товар в количествепревыш. указ. в дог. купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца и вправе принять весь товар, если продавец в разум. срок после получения сообщ. покупателя не расп-ся соответ. частью товара

♦4. если продавцом переданы товары в ассортименте, не соотв. дог., покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потреб. возврата уплач. суммы;

♦5. при передаче товара ненадлеж. качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

Ø соразмерного уменьшения покупной цены;

Ø безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

Ø возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае сущ. нарушения требований к качеству товара (обнар. неустран. недостатков, которые не могут быть устранены без несораз. расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно) покупатель вправе по своему выбору:

Ø отказаться от исполнения дог. и потребовать возвра­та уплаченной за товар суммы;

Ø потребовать замены товара ненадл. качества товаром, соответст­вующим договору;

♦6. если покупателю передан некомплектный товар, покупатель вправе потребовать от продавца соразмерного умень­шения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок;

♦7. когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается поку­пателю без тары и (или) упаковки либо в ненадл. таре\упа­ковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упа­ковать товар либо заменить ненадл. таре\упа­ковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера това­ра (ст. 482 ГК).

♦8. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возник­шим до исполнения дог. купли-продажи, продавец обязан возместить поку­пателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о налич. таких основ.

♦9. Если продавец, получивший сумму предварит. оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установ. срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предвар. оплаты за товар, не переданный продавцом. В случ. когда продавец не исполн. обяз. по передаче предвар. оплач. товара и иное не предусм. дог., на сумму предвар. оплаты подлежат уплате проценты .

Ответс. покуп..Когда дог. пре­дус. оплата товара через опред. время после его передачи покупа­телю или оплата в рассрочку, а покупатель не испол. обяз. по оплате перед. товара в установ. дог.срок, покупатель обязан уплат. % на сумму, уплата которой проср-на.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь