пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Договор купли-продажи (понятие, содержание). Виды договора купли-продажи.

Договор купли-продажи - договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность др. стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него опред. цену.

Договор купли-продажи консенсуальный, двусторонний (взаимный), возмездный.

ПРИМ: У Гаврилова – содержание договора – это его условия (или элементы), а содержание договорного обязательства – это права и обязанности сторон!!! (в отличие, напр., от учебника Сергеева и Толстого)

Содержание договора купли-продажи со­ставляют те условия, на которых достигнуто соглашение сторон, а содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре ку­пли-продажи, составляют права и обязанности сторон.

По юр. знач. условия делятся на сущест., обычные и случайныеСуществ.  усл.–необход. и дос­таточ. для закл. дог. Сущест.(обязат) условия  должны быть соглас. сторонами. Их отсутс. ведет к признанию д. незаключенным.

В д. купли-продажи к сущес. услов. относят: предмет договора, условия о колич. и наимен. товара. Качество товаров и цена, не признаны сущест., поскольку при их отсутствии применяются правила определения цены, установленные ст. 424 ГК, а качества ст. 469 ГК. Для некоторых видов договора купли-продажи предусмотрены дополнит. сущ. условия. Так, для любого из видов договора купли-продажи, по которому обусловлены отсрочка или рассрочка платежа, к сущ. условиям договора отнесены условия о цене товара, порядке, сроках и размере платежей.

Обычные условия в отличие от сущ. не нуждаются в согласо­вании сторонами. Обычные условия предусмотрены в соот. норм. актах и вступают в действие в момент закл. договора, если сторо­ны своим соглашением не изменили диспозитивную норму права.

Случайные условия- которые изменяют или допол. обыч­ные условия. Случайные условия вкл. в текст договора по усмотр. сторон. Они приобретают юр. силу лишь в случае включения в текст договора. Их отсутствие, как и отсутствие обычных условий, не влияет на дейст­вительность (заключенность) договора.

Содержание (условия) договора купли-продажи.

Ø Предмет  Ø Количество  Ø Цена  Ø Срок  Ø Ассортимент Ø Качество товара Ø Комплектность товара. Комплект товара. Тара и упаковка

Предмет договора (сущ. условие к-п) любые вещи – определ. родовыми признаками или индив.-опред., движимые и недвижимые. Из этого правила предусм. искл. только для вещей, изъятых из оборота или огран. в обороте. Предметом могут выступать вещи (товар), ценные бумаги, валютные ценности, имущ. права (возмездное отчуждение доли в праве общей долевой собственности на вещь (как правило, недвижимую). Искл. из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты)

Договор может быть заключен на продажу товара, который еще будет создан – произв., выращен продавцом, или товара, который будет приобр. для передачи в будущем.

Количество товара опред. сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения) либо в денежном выражении. Количество продаваемого товара может устанавливаться либо фиксированной твердой цифрой, путем указания на способ определения количества.

Цена в договоре к-п, как правило, согласуется самими сторонами, т. е. является свободной (договорной). Порядок определения цены может быть разным. Она может устанавливаться непосред., путем указания на опред. денежную сумму, уплачиваемую за одну единицу товара либо за весь продаваемый товар.

Срок договора купли-продажи может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), либо моментом востребования

Под ассортиментом товаров понимается перечень товаров опред. наименования, различаемых по отд. признакам (вид, модель, размер, цвет, рисунок, марка) с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого признака. При передаче продавцом товаров не в том ассортименте, который был согласован сторонами, покупатель вправе не принять и не оплачивать такой товар.

Качество товара может определяться различными способами: по образцу, по описанию (спецификации), на основе стандарта, по предварительному осмотру и др. Определение качества по описанию (в отношении сложных промышленных товаров – по спецификации) означает, что товар должен соответствовать всем параметрам, эксплуатационным характеристикам, зафиксированным в его описании.. Образцом называется экземпляр товара, служащий эталоном качества для продаваемых товаров. Предварительный осмотр – в этом случае продавец гарантирует покупателю то качество, которое последний одобрил в результате осмотра товара.

При отсутствии в договоре условия о качестве продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей его обычного использования

Комплектность товара – это наличие в нем всех необходимых составных частей, т. е. совокупность многих вещей, характеризуемых общностью их функцион. назначения. Так, комплектность компьютера обычно предполагает наличие системного блока, дисплея, клавиатуры и т. п.

Тара и упаковка. Упаковка и тара служат целям защиты товаров от воздействия окруж. среды (а иногда и защиты самой окружающей среды отвредных свойств товара) и облегчения их оборота (продажи, перевозки, хранения). Конкретные способы упаковки товаров опред. либо норм. актом, который предусм. обязательн. упаковки, либо дог.

Сторонами договора явл. продавец и покупатель (физ.юр лица (ип), гос). 
Продавец- только собственник продав. товара, есть искл.: а)продажа товара с публ. торгов; б) продажа товара комиссионером; в) продажа товара агентом на основе агентского договора; г) продажа имущ., переданного в доверительное управление.

Форма договора определяется его предметом, субъектным составом и ценой. Все договоры продажи недвижимости (в том числе предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи подлежит государственной регистрации.

Виды д.К-П. Критерии разгр. использ. стороны д., цель покупки, объект покупки,  способ  исполн. Выделяют семь видов  в гл. 30 ГК.

1. розничная к-п; 2. поставка товаров; 3. поставка товаров для гос. нужд;

4. контрактация; 5. энергоснабжение; 6. продажа недвиж. 7. продажа предприятия.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь