пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Неустойка и ее виды. Задаток и его отличие от аванса. Удержание.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущ. должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и др. способами.

Неустойка (штраф, пеня) –опред. законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполн. или ненадл. исполнения обяз-тва, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.Согл. о неустойке- в письм. формеНесоблюд. пис. формы влечет недейств-ть согл. о неу-ке

Виды неустойки.

1.►По способу установления:  законной и договорнойЗаконная прямо устанавл. в законе. Применяется независимо от включ. условия о ней в договор. Договорная неустойка устанавл. по соглаш. сторон.

2.►По порядку исчисления: штраф и пени. Пеня- неустой­ка, взимаемая за просрочку платежа. Нарушение носит длящийся харак., пеня начисл. за каждый день про­срочки. Пеня исчисляется в процентах от суммы долга. Штраф взыск-ся, однократно.

3.► По соотношению с убытками, неустойка бывает:

· АЛЬТЕРНАТИВНАЯ- кредитор вправе требовать либо уплаты неустойки, либо исполнения обязательства, либо возмещения убытков· ШТРАФНАЯ - уплата неустойки плюс исполнения обяз-ва либо возмещ. убытков· ЗАЧЕТНАЯ- возмещение убытков в части, непокрытой неустойкой· ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ- только уплата неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне.Функции задатка:

1) платёжная- денеж. сумма засчит-ся затем в сумму причитающихся со стороны платежей

2) доказательственная - передача задатка служит доказательством заключения договора

3) обеспечительная - задаток служит средством обеспечения исполнения обязательства

Особенности задатка:

1) обеспечивает договорные обязательства

2) обеспечивает исполнение обязательства обеими сторонами

3) соглашение о задатке независимо от суммы должен быть в письменной форме

Задаток, наряду с неустойкой, относится к обеспечительным мерам, которые одновременно являются мерами ответственности. Если договор не исполнен и за это ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (задаткодателя). Если за не­исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить др. стороне двойную сумму задатка . Сторона, отвеч. за неиспол. договора, несет имущ. потери в размере суммы задатка. При прекращ. обяз-ва до начала его исполнения по соглаш. сторон либо вследствие невозм-ти исполнения задаток должен быть возвращен.

Задаток и аванс – отличия:

· Аванс сам по себе не имеет обеспечительной функции.

· Аванс яв­ляется платежом, осущ. во исполнение договора до ис­полнения встречной обязанности другой стороной. Вы­дача аванса не влияет на вступление договора в силу.

· Судьба аван­са подчиняется общим правилам об исполн. обязательств. При неисполнении обяз. аванс всегда подлежит возврату. Суммы аванса, оставшиеся у стороны, не выполнившей свои обя­з-ва, расцениваются как неоснов. обогащение.

· В случае сомнения в отношении того, является ли уплаченная сумма задатком или авансом, она считает­сяуплаченной в качестве аванса (п. 2 ст. 380 ГК).

Удержание. Кредитор, у кот. находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в слу­чае неисполн. должником в срок обяз-ва по оплате этой вещи или возмещ. кредитору связанных с нею издержек и др. убытков удерживать ее, пока обяз-во не будет исполнено.

Удержание происходит:

1) при несвоевременной оплате этой вещи должником

2) если должник не исполн. в срок обяз-во по возмещ. издержек, кот.связаны с этой вещью

3) если должник не возместил в установленный срок убытки, связанные с этой вещью

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связан­ные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но воз­никшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели (п. 1 ст. 359 ГК). Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетво­ряются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворе­ния требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК).Удержание возникает, как правило, по факту нарушения, то есть прописывать удержание в договоре не обязательно.

 

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь