пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Изменение и расторжение договора.

По общему правилу заключ. договоры должны исполняться надлежащим образом на заключённых условиях и не должны изменяться. На условия ранее закл. договора не влияет последующее изменение императивных норм договорного права кроме случаев, когда в законе ему придана обратная сила. Приоритет договора перед законом(новым).

При изменении договора сам договор и возникшие из него обяз-ва остаются в силеменяются на будущее время отдельные условия (содерж. договора) и содерж. обяз-ва. Изменение договора имеет строго опред. границыменяются конкретные условия договора, но не его модель (измен. типа/вида договора- это прекращ. обяз-ва).

Расторжение договора – досрочное прекращ. его действия и прекращ. возникших из договора обязательств. Нельзя изменить/расторгнуть уже исполн. договор, т.к. надлежащее исполн. прекращает как договор, так и основанное на нём обязательство.

Общие основания измен./расторж. договора предусм. в гл. 29 ГК и возможны в случаях:

1. по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК);

2. по требованию одной из сторон, но лишь по решению суда (п.2 ст.450);

3. в иных случаях.

Изменение/расторж. договора возможны, по соглашению сторон, если иное не предусм. законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен и расторгнут по решению суда только в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2)в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Существенным считается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать, заключая договор. 

 При одностороннем отказе от исполн. договора, когда он допуск. за­коном или договором, договор считается соответ. растор/изм-ым (ст. 523  при су­щ. наруш. стороной договора поставки. В этом случае договор признается измененным и расторгнутым с момента получения нарушите­лем договора сообщения др. стороны об одностороннем отказе от испол. договора. Обраще­ния в суд в данном случае с таким треб. не нужно.)

Изменение/расторж. договора допускается в связи с сущ. изме­нением обстоя-тв, из которых исходили стороны при закл. договора, если иное не предусм. договором или не вытекает из его существа. Причины возникновения подобной ситуации лежат за пределами действий контрагентов и вследствие этого от них не зависят. 

Сущ. изменение обстоя-тв, в отличие ОТ НЕПРЕОД. СИЛЫ, приводит к знач. бóльшей обремен-ти исполнения, но не вызывает полную или частич. невозм-ть исполн. обяз-тв. Напротив, возможность его исполн. должна прис-ть, но это знач. наруш. интересы сторон

Изменение обстоятельств после закл. договора признается сущ. в след. случаях:

1) когда они изменились настолько, что если бы сто­роны могли это предвидеть, то договор не был бы ими заключен

2) или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В случаях недостиж. соглашения о приведении договора в соотв. с сущ. изменившимися обстоят-ми или о его расторжении договор может быть расторгнут или изменен судом по иску заинтерес. стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент закл. дог. стороны исх-ли из того, что такого изме­не. обстоя-тв не произойдет;

2) изменение обст-тв вызвано причинами, которые заинтерес. сторона не могла преодолеть после их возникн., приняв все необходимые и зависящие от нее меры, то есть при той степени заботливости и осмотрит., какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

3) исполнение договора при неизменности его условий в такой степени на­рушило бы соотн. имущ. интересов сторон и повлекло бы для заинтер. стороны ущерб, в знач. степени лишающий ее того,на что она была вправе рассчитывать при закл. договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существ. изме­нен. обстоя-тв допус-ся по решению суда в исключ. случаях: 1) когда расторжение договора противоречит обществ. интересам;
 2) повлечет для сторон ущерб, значительно превыш. затраты, необходи­мые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Соглашение об изменении или о расторжения договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Формой служит либо доп. соглашение в виде одного документа, подпис. сторонами, либо обмен письмами, телеграммами или иными документами посред. любых средств связи

Иск об изменении или расторжении договора может быть заяв­лен стороной в суд только:

1) после получения отказа др. стороной на пред­ложение изменить/расторгнуть договора

2) либо неполучения ответа в срок, установл. в предложении или предусм. законом, догово­ром, а при его отсутствии- в 30-дневный срок .Предложение об изменении или расторжении направляет заинтерес. сторона (оферент), вторая же сторона должна рассмотреть его. Неполучение ответа не может рассматриваться как согласие с предложением об изменении или расторжении договора, поскольку молчание признаётся выражением воли на совершение сделок лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 158 ГК).

 

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь