пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Заключение договора.

Для закл. граж.-правового договора необх. достигнуть соглаш. по всем сущ. условиям и придать договору соответ. форму. Заключенным договор считается в момент получения лицом. направившим оферту, ее акцепта, т.е. согласия на принятие предложения закл. договор. Если для закл. договора необходима также передача имущ., договор считается закл. с момента передачи соответ. имущ. Договор, подлежащий гос. регистрации, считается закл. с момента его регистрации.

Порядок заключения договора включает в себя 2 стадии:

1. Оферта  2. Акцепт

Оферта- адресованное одному/нескол. конкрет. лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Признаки оферты (отлич. её от вызова на оферту):

1. наличие достаточно опред. и действительного намерения лица вступить в договор и считать себя связанным им, если др. сторона примет предложение;

2. сообщение в предложении всех существенных условий предлагаемого договора;

3. адресованность предложения опред. лицу (кругу лиц).

Необходимо отличать оферту от приглашения делать оферту. Так, рекламу и иные подобные предложения товаров, работ или услуг необходимо отличать от предложения заключить договор (оферты), т.к. реклама адресована неопред. кругу лиц, как правило, не бывает достат. определ. для закл. договора. Цель рекламы- показать свойства товаров, отличающих их от аналогичных. Однако, она не преследует цели сообщения потенциальному контрагенту существенных условий будущего договора.

4. состоит так, чтобы простого согласия («да» или «нет») было достаточно для закл.

5. связанность в течение опред. срока. Оферта свя­зывает лицо, которое ее направило, с момента ее получения адреса­том, т.е. имеет юр. значение. Оно проявляется в том, что 1) с момента получения оферты адресатом она возлагает на оферента обязанность не делать аналогичных предложений др. лицам до получения ответа или исте­чения опред. времени; 2) а также закл. договор с лицом, которое со­гласится с офертой; 3) оферта явл. безотзывной. Это означает, что получ. адресатом оферту нельзя отозвать в течение срока, установленного для ее приня­тия, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа пред­ложения. Оферта считается неполученной, если извещение о ее отзыве поступило раньше или одновременно с офертой.

В ГК дается понятие публичной оферты. Публичная оферта- предложение, содержащее все сущ. условия договора, из которого видна воля оферен­та закл. договор на указанных в предложении условиях со всеми, кто отзо­вется. Такое предложение может быть сделано в устной или письменной форме.

Акцепт- ответ лица, которому адрес-на оферта, о принятии. Приз. акцепта. Он дол быть:

полным - означает согласие со всеми условиями оферты

безоговорочным - не выдвигаются никакие иные условия. Если в акцепте содержится согласие заключить договор, но на иных условиях (например, по более низкой цене), такой ответ рассматривается как встречная (новая) оферта.

недвусмысленным;

своевременным.

Молчание не явл. акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая дело­вого оборота.

Акцептом считается также совершение лицом, получившим оферту в срок, установл. для акцепта, действий по выполнению указанных в ней усло­вий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг), если иное не предусм. законом или не указано в оферте.

Акцепт может быть отозван. Если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполучен­ным.

Заключение до­говоров в обязател. порядке регулируются ст. 445 ГК.

Сторона будущего договора направляет оферту (проект договора) др. сто­роне, для которой закл. договора явл. обяз-ым. После его изуче­ния сторона должна направить оференту извещение: 1) об акцепте- согла­сии с предложением закл. договор, 2) об отказе от акцепта 3) об акцепте- согласии заключить договор на иных условиях в течение 30 дней со дня получения оферты. Сторона, получившая протокол разногласий, имеет право либо согласиться с ним и закл. договор на предложенных в этом протоколе условиях, либо пе­редать разногласия на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий либо истечения срока для акцепта.

Если заключение договора обязательно для стороны, направ­ляющей оферту (проект договора), и ей будет направлен протокол разногласий, она обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий сооб­щить другой стороне: 1) о принятии договора в ее редакции 2) об отклоне­нии протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо непо­лучении сообщения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, которая его направила, имеет право передать разногласия на рассм. суда.

При уклонении стороны, для которой закл. договора обяз-но, от его за­кл. др. сторона вправе обратиться в суд с требов. о понуждении закл. договор. Сторона, которая необоснов. уклонялась от закл. договора, обяз. возместить др. стор. причин. этим убытки

Договор может быть заключен путем проведения торгов. Он заключается с лицом, которое выиграло торги(п. 447 ГК).

Организатором торгов может выступать: 1) собственник вещи или обладатель иного имущ. права; 2) специализированная организация или иное лицо на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущест­венного права на нее.

Торги прох. в форме аукциона/конкурса. Выигравшим торг на аукцио­не призн. лицо, которое предложило наиболее высокую цену, а по конкурсу- кто согласно заключению конкурсной комиссии предложил лучшие условия.

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аук­ционе или конкурсе могут участвовать любые лица, а в закрытом- спец. приглашенные для этого.

Участники торгов должны внести задаток в размере, сроки и порядке, ука­занных в извещении о проведении торгов. Задаток подлежит возврату: 1) если торги не состоялись; 2) участник не выиграл торги.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь