пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Содержание договора.

Содержание договора- совокуп. условий, на которых он заключен. По общему правилу, условия договора опред. по усмотрению сторон, кроме случ., когда содержание соответств. условия предписано законом или другими н. а. (п. 4 ст. 421 ГК).

Условия договора делят на:

· Существенные

· Обычные (обычно предъявляемые)‏

· Случайные (дополнительные, несущественные)‏

Существенные- это условия, которые необход. и достаточны для закл.договора.

К ним относят:

- условие о предмете (для любого договора). Предмет зависит от вида договора (в купле-продаже – это количество и наименование товара; в подряде — результат работы);

- условия, которые названы в законе  как сущ. или необход. для договоров данного вида;

- условия, относ-но которых по заявлению одной из сторон должно быть дости-то соглаш.

Первые две группы относятся к объективным сущ. условиям, а третья- к субъекти. сущ.

Договор считается закл., когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем сущ. условиям договора.

Обычные условия- которые предусм. в диспозитивных нор­мах, регулирующих данный вид отношений. Они приобретают для сторон силу вследствие самого факта закл. договора, вкл. в него автом-ки, если стороны не предусмотрели иное. От сущ. указанные ус­ловия отлич. тем, что не требуют согласования и их необяз. оговаривать в договоре.

Случайные условия- соглашения сторон договора по таким вопросам, ко­торые не предусм. в н.а. либо эти вопросы урегулированы сторонами иначе, чем в диспозитивных нормах права. Они форму-ся са­мими сторонами и вкл. ими в дополнение или во изменение содержа­щихся в законе правил. Например, на иму­щ. членов крестьянского хоз. установить режим общей долевой соб­ств-ти, вместо общей совместной.

Случайные условия в отличие от обычных должны быть обязательно согласо­ваны сторонами и вкл. в договор, поскольку автоматически не действуют. После закл. договора все условия считаются существ. и должны соблю-ся и исполняться одинаково.

Содержание договора может определяться типовыми договорами, применимы­ми в отношениях как между организациями, так и между гражданами. В них подробно излагаются права и обязанности сторон, порядок их осущ., последствия нарушения. Возможность разработки типовых договоров закреплена ГК. В случаях, предусм. законом, Правительство вправе издавать пра­вила, обязат. для сторон при закл. и исполнении публ. договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

ГК выделяет ещё и примерные условия договора- содержащиеся в примерных договорах. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, в котором они содержатся (ст. 427 ГК).

Условие о предмете, как правило, вкл. в себя наименование предмета, его количественную и качест. характеристики.

Условие о цене является сущ. для возмездных договоров лишь в случаях, прямо предусм. законом. Цена определяется соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются так называемые устанавливаемые или регулируемые цены (определяемые гос. органами). Они явл. обязат. для сторон.

В тех случаях, когда в возмездном договоре отсутствует условие о цене и она не может быть определена, исходя из др. условий договора, то применяется цена, которая при сравнимых обстоят. обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь