пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Общая совместная собственность.

Совместная собс-сть  может быть образована  в случаях, предус. законом.
Два вида общей совместной соб­с-ти- супругов и членов крестьянс. (фермерского) хо­з.

Образование общей совместной собственности граждан на приватизированные жилые помещения в гос. и мун. фонде РФ до недавнего времени было предусмотрено Законом РФ о приватизации жилищного фонда.)

При этом допускается перевод общей совместной собст­в-ти на иной правовой режим.

Участники совместной собст­венности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, владеют и пользуются общим имущ. сообщаРаспоряжение общим имущ. осущ. по взаимному согласию всех сособ-ов. Сделки по распоряжению общим имущ. может совершать каждый из участников совместной собственно­сти, если иное не вытекает из соглашения между ними. Согласие других сособственников на совершение сделки предполагается. Ст. 35 СК — в отношении недвижимости — нотариальное согласие второго супруга.В тех случаях, когда один из сособственников совершил сделку по распоряжению общим имущ., не имея необход. полно­м., она может быть признана недейств. по требова­нию др. сособс-ов. Совместная собс-сть в отл. от долевой не имеет за­ранее опред.долей, они опред. при разделе совместной собст-ти или выделе из нее. Доли признаются равными, если иное не предусм. законом или соглаш. сособственников. Основания и порядок раздела совместной соб­ственности и выдела из нее опред. по тем же правилам, что и для долевой собст., поскольку иное не устан. законом или не вытекает из существа отношений участников со­вместной собственности.

►Общая совместная собственность супругов. (Статья 256 ГК и Семейный кодекс РФ»)

Объект - имущество, нажитое ими во время брака. В отнош. имущ., нажитого супругами во время брака, предусм. что оно явл. их совместной собственностью, если догов. между ними не установлен иной режим.. В брачном контракте мог. отнести это имущ. либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собст­венности каждого из них.

Раздельная собственностью супругов является:

1. добрачное имущество (принадлежав­шее каждому из супругов до вступления в брак);

2. имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмез. сделкам (в дар; СК РФ предусм. новое основание- иные безвоз. сделки, к которым относятся: акционирование предп-ия и приватиз. жилья; награды; единовр. поощр. премии

3. а также на вещи индивид. пользования, хоть они и были приобр. во время брака за счёт общих средств. Искл. составляют:

· драгоценности и иные предметы роскоши, которые признаны совместной собственностью, а не собственностью тогó супруга, который этим имущ. пользовался;

· Исключ. право на результат интеллек. деят., принадл. автору такого результата, не входит в общее имущ. супругов. Однако доходы, полученные от использ. такого результата, явл. совместной собствен. супругов, если договором не предусмотрено иное.

Имущ. каждого из супругов может быть отнесено к совмест­ной собственности, если во время бракав указанное имущ. за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества другого супруга были внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества. .

Вопрос об обращении взыскания на общее имущество супру­гов решается в зависимости от того, является ли стороной в обяза­тельстве только один из супругов или они оба. Если речь идет об обязательстве одного из супругов, то взыскание можно обратить лишь на имущество, находящееся в его раздельной собственности, а также на его долю в общем имуществе. Если стороной в обя­з-ве явл. оба супруга, то взыскание можно обратить как на имущ., находящееся в разд. собс-сти каждого, так и на общее.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период бракапри расторжении брака, так и после его расторжения. По желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть удостоверено нотариально. В случае спора — в суд. Если выделяемое имущество по стоимости превышает долю, причитающуюся супругу, с него в пользу другого супруга присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

►Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соотв. с п. 5 ст. 23 ГК РФ«Граждане вправе заниматься производс. или иной хоз. деят. в области сельского хоз. без образования юр. лица на основе соглашения о создании крестьянс. (фермер.) хоз., заключенного в соотв. с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянс.(ферм.)хоз. может быть гражданин, зарегистр. в кач. ИП.

НОВОЕ!!! В то же время в связи с последними изменениями в ГК РФ введена ст. 86.1. «Крестьянское (фермерское) хозяйство», где сказано: «Граждане, ведущие совместную деят. в области сельского хоз. без образования юр. лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юр. лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство. Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в качестве юр. лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производст. или иной хоз. деят. в области сельского хоз., основанной на их личном участии и объединении членами крестьян. (ферм.) хоз. имущ. вкладов.

Правила об общей совместной собственности распространяются на КФХ, созданный без образования юр. лица!!! В КФХ – юр. лицах «имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности» (п.2 ст. 86.1.) Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юр. лица, несут по обяз-ам КФХ субсидиарную ответственность.

Имущество КФХ (не юр. лица!!!) принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов КФХ находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный зем. участок, хоз. и иные постройки, рабочий скот, птица, сельскохоз.и иная техника и оборудование, тс, инвентарь и др. имущ., приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деят. КФХ, являются общим имущ. КФХ  и используются по соглашению между ними.

При прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущ. подлежит разделу. Зем. участок в таких случаях делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством.

Зем. уч. и средства производства, принадлежащие КФХ, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собств-ти на это имущество. Доли членов КФХ в праве совместной собственности на имущ. хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

Членами КФХ на базе имущ. хозяйства может быть создано хоз. товарищество или производст. кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и др. взносов членами фермер.хозяйства, а также на имущ., полученное в результате его деят. и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущ. КФХ, устанавливается исходя из их долей в праве общей собств-сти на имущ. хозяйства.

►Иные случаи образования общей совместной собственности. В самом ГК образование общей совместной собственности допускается в случаях, предусмотренных законом, а следовательно, не только ГК. Образование совместной собственности возможно и в других случаях, хотя прямо и не предусмотренных ГК, но охватываемых общим правилом п. 3 ст. 244 ГК. Так, в Законе РФ «О садоводче­ских, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» режим совместной собственности распространен на имущество общего пользования, приобретенное или созданное некоммерческим товариществом за счет целевых взносов его чле­нов. Указанное имущество отнесено к совместной собственности членов товарищества.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь