пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Общая долевая собственность.

Общая собственность представляет собой принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам). При этом они же являются субъектами права собственности на данное имущество.

Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследова­ния, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, совместной покупки вещи, совместной постройки дома. Для общей собств-ти характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участни­ками общей собственности или сособственниками.

Два вида общей собств-ти: долевая и совместная. Долевая - когда каждому из участников принадлежит опред. доля. Совместнаядоли ее участников заранее не определены, они фиксируются при разделе совместной собств. или при выделе из нее. Поэтому совместная собственность не­редко обозначается как бездолевая собственность.

Общая собств. на имущ. явл. долевой, кроме случаев, когда законом предусм. образование на это имущ. совместной собственности. В законе закреплена презумпция, согласно которой общая собственность в случае ее возникнов. предпол-ся долевой.

По соглашению участников общей совместной соб­ственности, а если оно не достигнуто, то по решению суда, на их общее имущество может быть установлена долевая собственность. Иными словами, допускается перевод имущества с режима общей совместной на режим общей долевой собственности.

Образование общей совместной собствен­. допуск. в случаях, прямо предусм. зако­ном. Перейти с ре­жима общей долевой на режим общей совмест. можно, если допускает закон. Объяс­няется это тем, что отношения общей совместной собственности в гораздо большей степени носят лично-доверит. характер, нежели отношения общей долевой собственности, а потому круг участн. общей совместной собствен. неизбежно должен быть ограничен.

Доля в общей собственности выражается в виде дроби либо в виде процентов
(У Гаврилова: Это доля в праве на имущество!!!, а не доля в имуществе!!)Так, сособственнику могут принадлежать 3/4, 2/з и т. д. или 10, 50% и т.д. в общем имуществе. Доли участников общей собственности считаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений. К тому же размер доли на протяжении су­щ. общей собственности не остается неизменным. Раз­мер доли может увеличиться или уменьшиться вследствие изменения состава участников общей собственности, внесения в общее имущ. улучшений и т.д.

По соглаш. всех сособ-ков порядок опред. и измен. их долей может быть установ. в зависимости от вклада каждого из них в образов. общего имущ. Если сособ-ик внес в общее имущество улучшения, то судьба улучшений и их влияние на размер доли сособственника в указанном имущ. зависят, во-первых, от того, был ли соблю­ден при внесении улучшений установленный порядок, и, во-вто­рых, от того, относятся ли улучшения к неотделимым или отдели­мым. Если улучшения неотделимые и при их внесении был со­блюден устан. порядок, то сособственник, внесший улучшения, может требовать увеличения размера своей доли со­размерно тому, насколько возросла стоимость общего имущества. Если порядок внесения неотделимых улучшений соблюден не был, то сособственник не вправе требовать увеличения размера своей доли. Что же касается отделимых улучшений, то они, если иное не предус. соглашением сособственников, поступают в собственность того, кто их произвел. Иными словами, внесение таких улучшений, поскольку они отделимы, само по себе не дает права требовать увеличения доли.

Содержание права общей долевой собственности склад. из долевых правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имущ., а также из правомочий сособственников по распоряжению своими долями. Осущ. права общей собственности должно происходить по взаимному согласию всех сособственников. Если же согласие не достигнуто, то определение последствий возникших разногласий зависит от того, касаются ли они осущ. правомочий по владению и пользованию об­щим имущ. или правомочия распоряжения. Если сособственники не договорились относит. владения и пользования общим имущ., то каждый из них, хотя бы оставшийся в единственном числе, может обратиться в суд. В результате соглашения или решения суда может быть установлено, какой конкретно частью объекта недвижимости будут владеть лúца. Раздела (выдела) общей собственности при этом не происходит.

Если  разногла­сия касаются права распоряжения (например, два сособственника желают общее имущество продать, а третий возражает против про­дажи), то возникший спор не может быть урегулирован судом. Возвращаясь к приведенному примеру, два сособственника вкупе или порознь могут продать свои доли, но на­вязать третьему продажу всего общего имущ. в целом они не вправе. Размер доли подлежит учету при распредел. приносимых общим имущ. доходов и плодов, падающих на нее расходов и обременений. Плоды, продукция и доходы от использ. имущ., наход-ся в долевой собств-ти, поступают в состав общего имущ и распределяются между участниками соразмерно их долям. Каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Принадлежащая сособственнику доля в общей собственности не локализуется в какой-то конкретной части общего имущества, а простирается на все имущество в целом. В то же время сособственник может быть заинтересован не только в доходах, которые приносит общая вещь (например, при сдаче ее внаем), но и в том, чтобы использовать эту вещь для удовлетворения своих потребительских нужд (напри­мер, самому проживать в доме). Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего иму­щества соразмерно доле. Если это невозможно, он вправе требо­вать от других участников общей собственности соответствующей компенсации.

Каждый сособственник по своему усмотрению может распоря­жаться принадлежащей ему долей в общей собственности (продать, подарить, завещать, отдать в залог). Для распоряжения долей, в т.ч. и для ее отчуждения, он не дол­жен испрашивать согласия др. участников общей собственно­сти. При отчуждении доли по договору к-п или мены постороннему лицу остальные сособ-ки имеют преимущ. право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан в пись­менной форме известить остальных сособственников о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и др. усло­вий продажи.Если производится мена доли, в извещении указывается иной, вместо денег, эквивалент. Если остальные сособ-ки откажутся от по­купки доли или не приобретут доли в праве собственности на не­движимое имущество в течение одного месяца, а на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец мо­жет продать долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущ. права покупки любой др. сособственник вправе в течение 3 месяцев в судебном порядке требовать пере­вода на него прав и обяз. покупателя. При продаже доли несособственнику в правоотнош. изменяется  субъектный состав. Если доля приобр-ся участ-ом общей собс-ти, количество участ. уменьшается, а доля приобр-ля возрастает за счёт приращения купл. доли.

Сособственник может распор-ся своей долей, потребовав предост-ия ему части общего имущ, приходящейся на его долю, т.е. выдела имущества в натуре. Этот вопрос решается соглашением всех сособ-ов, в случае спора- в судеВыдел доли в натуре не прекращает отношения общей собств-ти (искл, когда сособ-ов двое).

Не всегда вещь может быть разделена или выделена (неделимая).

Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допуск. с его согласия. Однако суд может обязать остал. участников общей соб-ти выплатить ему компенсацию даже при отсутс. согласия. Для этого необходимо, чтобы:

· доля сособственника была незначительна (1/47 наследств. дома);

· её выдел в натуре невозможен;

· сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации сособственник утрачивает право на долю

Выдел доли из общей собс-ти происходит не только по требов. выдел-ся сособственника, но и по требованию кредиторов для обраще­ния взыскания на его имущество.

Основанием прекращения права общей долевой собственности является раздел общей собственности. Раздел и выдел могут иметь место как по взаимному согласию сособственников, так и по судебному решению. Раздел/выдел, если это допу­ск законом и возможно без несоразмерного ущерба имущ., происходят путем выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен, выдел-ся сособс-ик получает де­нежную или иную компенсацию. Расчеты между сособственниками имеют место и тогда, когда имущество в натуре не может быть выделено в точном соответствии с размером принадлежащей каж­дому из них доли. Раздел общей собственности и выдел из нее дол­жны происходить соразмерно принадлежащим сособственникам долям.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь