пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Основания приобретения права собственности.

1. национализация (ч. 3 п. 2 ст. 235 ГК, ст. 306 ГК;

2. приватизация (ст. 217 ГК, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК);

3. приобретение права собств. на имущ. юр. лица при его реорг. и ликвидации;

4. обращение взыскания на имущ. собственника по его обязат-ам (п/п 1 п.2 ст.235, ст.238);

5. приобретение права собственности по договору (ч. 1 п. 2 ст. 218);

6. приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК)

7. реквизиция (ст. 242 ГК);

8. конфискация (ст. 243 ГК);

9. выкуп недвиж. имущ. в связи с изъятием зем. уч., на котором оно находится (ст. 239);

10. выкуп бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК);

11. выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК);

12. прекращ. права собств. лица на имущ., которое не может ему принадлежать;

1.► Национализация –обращ. в гос. собственность имущ, наход-ся в частной собств. граждан и юр. лиц. Производится на основании закона с возмещением гос. собственнику сто­имости этого имущ. и др. убытков. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

(У Гаврилова: Национ. бывает: платная и бесплатная. Платная делится на: а) с полной выплатой стоимости имущ. (США, Англия) и б) частичной. По российскому закон-ву возмещается полная стоимость имущества + убытки.)

2.► приватизация - Имущество, находящееся в гос. или муниц. собст-ти, может быть передано его собственником в собственность граждан и юр. лиц в порядке, предусм. законами о приватизации гос. и мун. имущ. При приватизации предусм. ГК положения, регулир. порядок приобр. и прекр. права собств-ти, прим-ся, если закон. не предус. иное.

(У Гаврилова: Приватизация — производный способ (ст. 217 ГК, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК).

4. ФЗ от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации гос. и муниц. имущ.»;

5. Закон РФ от 4 июля 1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ»;

6. Указ През. 2008г. № 724- функции по организации продажи предоставлены Федер. Агенству по управл. гос. имущ. Правительство ежегодно утверждает прогнозный План приватизации федер. имущ/ва. Принципы:1. Равенство и открытость деят/ти органов гос. власти и органов МС;2. Возмездность (плата или передача в гос (мун.) собственность акций АО в УФ которых вносится гос (муниц) имущество).Покупатели-любые физич. и юр. лица, за искл. гос. и муниц. унитарн. предпр., а так же гос. и муниц. учреждений.

ФЗ от 11 июля 2011 № 201-ФЗ «О внесении изменений в Фз"О приватизации гос. и муниц. имущ.»: Установлен ещё один способ приватиз. гос. и мун. предприятий - преобразование в общества с огран. ответст. - возможно, если средняя численность его работников, выручка от реализации товаров или услуг, стоимость основных средств и нематер. активов не превышают предел. значений этих показателей.

3.► приобрет. права собствен. на имущ. юр. лица при его реорганиз. и ликвидации. При реорган. юр. лица право собст-ти на принад. ему иму­щ переходит к юр.лицам-правопр. реор­ган-го юр. лица согласно передаточ. акту/разделит. балансу. 

(У Гаврилова - Оставшееся после удовлетв. требований кредиторов имущество юр. лица передается его учредителям, имеющим вещные права на это имущ. или корпоративные права в отношении юр. лица, если иное не предусм. законом, иными правовыми актами или учред. документом юр. лица. При наличии спора между учредителями относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено ГК или др. законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущ. направляется в соотв. с уставом некоммер. организации на цели, для достиж. которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.)

4.► обращение взыскания на имущ. собственника по его обязательствам (за долги). принудительное взыскание на его имущ. об­ращается по решению суда, если иной порядок не предусмотрен законом или договором. При обращении взыскания следует учи­тывать перечень имущ. граждан и юр. лиц, на кото­рое взыскание обратить нельзя, очередность удовлетв. претензий и др. правила, установл. в гп и в гпп

5.► приобретение права собственности по договору. Для воз­никн. права собст-ти необходимо, чтобы между отчуждателем имущ. и его приобрет. был закл. дого­вор к-п, дарения, и др., соответст. требованиям закона. Право собст-ти у приобретателя иму­щ. по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусм. законом или договором. В тех случаях, когда переход права собств-ти на имущ. подлежит гос. рег., право собств-ти у приобретателя возникает с момента такой регистрации

6.► приобретение права собственности в порядке наследования. В случае смерти гражданина право собственности на принадлеж. ему имущ. переходит по наследству к др. лицам в соотв. с завещанием или законом.

7.► реквизиция - В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезв. характер, имущ. в интересах общества по решению гос. органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция). Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущ., может быть оспорена им в суде. Лицо, имущ. которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

8.► конфискация. В случаях, предусм. законом, имущ. может быть безвозм. изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Исключение- вещи, на которые не может обращаться взыскание (единственное жилье, предметы дом. обстановки и обихода, одежда, обувь). В случаях, предусм. законом, конфискация может быть произведена в администр. порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

9.► выкуп недвиж. имущ. в связи с изъятием участка, на котором оно находится. В случаях, когда изъятие зем. участка для гос. или мун. нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собст-ти на здания, сооружения или др. недв. имущ., находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собст-ка путем выкупа государством или продажи с публ. торгов. Решение о выкупе может быть принято органом исполн. власти РФ либо субъекта. Решение об изъятии зе­м. уч. (соотв. о выкупе участка и наход. на нем недв. имущ) подл. гос. ре­гистр. Собственник должен быть извещен о регистрации с указанием ее даты. О предстоящем выкупе собственник должен быть уведомлен не позднее чем за год. Выкуп возможен по согла­шению сторон либо по решению суда. До истечения года выкуп допускается только с согласия собственника. Если собственник не согласен с решением о выкупе либо с ним не достигнуто соглаше­ние об условиях выкупа, государственный орган, принявший та­кое решение, может предъявить иск о выкупе в суд. Иск может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собст­веннику уведомления о выкупе. При определении выкупной цены в нее вкл. рыночная стоимость участка и наход. на нем недв. имущ., а также все причиняемые собственнику убытки, включая упу­щенную выгоду.

 

 

10.► выкуп бесхозяйственно (!!! Не путать с бесхозяйным !!!) содержимого имущества. Указанное иму­щество в отличие от бесхозяйного имеет собственника, который известен, но относится к нему нерадиво, допуская его порчу и раз­рушение. Если имущество не представляет значительной ценности и бесхозяйственное обращение с ним не нарушает ничьих интере­сов, право вовсе не реагирует на поведение нерадивого собствен­ника. Иначе обстоит дело, если речь идет об имуществе, представ­ляющем значит. экономическую, историч. (например, памятнике истории и культуры), научную, художес. или иную ценность для общества, или об имуществе, бесхозяйствен­ное содержание которого угрожает обществ. или гос. интересам. В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соотв. с законом к особо ценным и охраняемым гос., бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа гос. или продажи с публичных торгов. При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

11.► выкуп домашних животных при ненадл. обращении с ними - когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установ. на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собст-ка путем их выкупа лицом, предъявившим соответс. требование в суд. Цена выкупа опред-тся соглаш. сторон, в случае спора- судом.

12.► прекращ. права собств. лица на имущ., которое не может ему принадлежать. Возможны ситуации, когда иму­щество оказалось в собственности лица по основаниям, допускае­мым законом, но эти основания отпали. (Например, изменился правовой режим вещи. Из вещи, находившейся в свобод. обра­щении, она перешла в разряд огранич. оборотоспос. или изъятых из оборота. Или изменился статус юр. ли­ца, наделенного спец. правоспос-тью, в резул. че­го отпали основания, чтобы имущ. было в его собств-ти). Если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущ. должно быть в течение года отчуждено собств-ом. Когда имущ. не отчуждено собственником в указанные сроки, такое имущ., с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынес-му по заявлению гос. органа или органа мсу, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в гос. или мун. собственность с возмещ. бывшему собственнику стоимости имущ., опред. судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Есть способы приобретения права, ко­торые в одних случ. выступ. как первоначальные, в др- как производные. Приобретение права собств-ти на плоды, продукцию и доходы.

Необходимо различать естественные (на­тур.) плоды и гражд. плоды (доходы). К естеств. плодам относят органические произведения самой вещи. Таковы плоды фруктовых деревьев, приплод скота, шерсть, молоко и т.д. К гражданским плодам относят все те доходы, которые приносит вещь, выступая в обороте как предмет договора найма, займа и иных гражданско-правовых отношений. Таковы наемная плата за пользование вещью, проценты, начисляемые по банковским вкладам и т.д.

Приобретение права собственности на плоды относится к пер­воначальным способам, поскольку право соб­ственности на плоды возникает впервые; на доходы — к производ­ным, поскольку здесь имеет место зависимость права приобрета­теля от права предшественника. В соотв. с ГК плоды, продукция, доходы, полученные в результате использов. вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусм. законом, иными правовыми актами, договором. (Ранее данная ст. звучала: «Поступления, получ. в результ. использ. имущ. (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, испол-му это имущ. на законном основании, если иное не предусм.».

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь