пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие и содержание права собственности.

Право собственности – это вещное право, которое дает лицу полное госп-во над вещью, в т.ч. путем владен., пользов. и распоряж. ею, а также совершения в отношении нее любых действий, не запрещ. законом и не наруш. права и интересы др. лиц.

Собственность– это различ. «твоего» и «моего», т.е. собств-сть– это общест. отношение.

Нельзя смешивать понятия «собственность» и «право собственности». Отношения собственности – это обществ. отношения, а право собст. – совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения. Право собственности - разновидность абсолютного права, является бессрочным.

Различают право соб/сти: в 1) объективном и 2) в субъективном смысле.

В объективном смысле – это установ. законодателем правовые нормы, опред. рамки возможных действий лиц по присвоению, владению, пользованию и распоряж. всей совокуп. вещей, которые не исключ. из гражд. оборота.

В субъективном – означает юридически обесп. возможность для конкретного лица, присвоившего имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться этим имущ. по своему усмотрению в тех рамках, которые установил законодатель, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хоз. господства.

Содержание права собств.- предст. три важн. правомочия собств-ка в отнош. имущ.: владение, пользование и распоряжение имущ. Собств-к вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадл. ему имущ. любые действия, не противор. закону и иным правовым актам и не наруш. права и охраняемые законом интересы др. лиц, в т.ч. отчуждать свое имущ. в собств-ть др. лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряж. имущ., отдавать имущ. в залог и обрем. его др. способами, распор-ся им иным образом.

Владение означает фактич. обладание вещью или юр. обеспеч. возм-ть хозяйств. господства. Может быть законным и незаконным (беститульным). Незаконное (беститульное) владение может быть недобросов. и добросов. Добросов. незаконное владение означает, что владелец не знал и не мог знать о том, что его владение незаконно.

У Гаврилова: Добросовест. приобр-ль признаётся соб/ком приобр-го им по сделке движим. имущ., пока не доказано обратное. Право собств-ти добр-го приоб-ля счит. возникшим с момента приобрет. имущ., в т.ч. в случае отказа собств-ку в иске об истреб. имущ. из владения добросов. приобр-ля. А недвиж.- с момента гос. регистр. его права собствен., если не доказано, что собственником явл. иное лицо.

Несобственник также может владеть имущ. как по праву, производному от права собств-ти (по договору хранения, найма), так и независимо от права на владение, даже с наруш. права собств-ти (при хищении имущ. либо ис­теч. срока договора аренды).

Пользование – это извлечение из вещи полезных свойств, в т.ч. путём получения плодов, продукции и доходов. Собственник имеет право польз-ся своей вещью в своем интересе, но, не злоупотр. своим правом (ст. 10 ГК) и не нарушая прав и интересов др. лиц.

Пользование отличается от распоряжения вещью. Например, извлечение полезных свойств из имущества собственными силами пользователя - это пользование. А передача в аренду, закл. других сделок по временному отчужд. имущ., направленных на получение прибыли, является распор. имуществом.Распоряжение – это возможность определять:

1) юридическую (продавать, сдавать в аренду и т.д.)

2) фактическую судьбу вещи, например, уничтожить вещь

Содержание отношений собственности характеризуется двумя основными аспектами:

1. Во-первых, хозяйственным господством над вещью, по­зволяющим собственнику по своему усмотрению и независимо от чьей-либо воли использовать принадл. ему матер. блага в целях получения доходов либо удовлетв. индивид. потреб., устраняя при этом от них всех прочих лиц.

2. Во-вторых, бременем собственности, которое закл. в необходимости осущ. затрат на содержание, ремонт и охрану имущ-ва, уплате налогов, в риске возможных потерь.

Таким образом, собственность как опред. отношение состоит из двух элементов либо имеет две составляющие, которые обусловливают его правовую форм

1. Во-первых, отношения собств- это отношения между людьми по по­воду опред. имущ. Они выраж. в присв. этого имущ. конкретным лицом и недоп-ти посяг-тв на имущ. собственника со стороны трет.лиц. эти отношения позво­ляют собст-ку защитить свои права от посяг-тва третьих лиц, опред. границы поведения.

2. Во-вторых, отношение собствен.- это отношение лица к присвоенному имущ. как к своему собственному. Собственник обр-ся с имущ. по своему усмотрению с учетом его потребит. свойств, а также необх-ти соблюдения прав и законных интересов др. лиц. В этом случае право устанавливает объем и содержание субъективных прав собственника.

1. приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК);

2. переработка (спецификация) (ст. 220 ГК);

3. обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК);

4. приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218 ГК, ст. 225, 226, п. 1 ст. 235 и ст. 236 ГК);

5. находка (ст. 227-229 ГК);

6. безнадзорные животные (ст. 230-232 ГК);

7. клад (ст. 233 ГК);

8. приобретательная давность (ст. 234 ГК);

9. приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК).

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 545
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь