пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Последствия истечения сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Исковая давность-  срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Сроки и порядок исчисл. исковой давности не могут быть изменены соглаш. сторон. Течение сроков исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, служит основанием к отказу в иске (п. 2 ст. 199 ГК). С учетом указанного правила необходимо обратить внимание на два вопроса:

а) прекращается ли субъективное право кредитора;

б) какова юр. судьба задавненного имущества.

Субъективное право кредитора не прекращается, но возможность его защиты в принудительном порядке сильно ослаблена. Если должник не заявляет о необх-ти применить давностный срок и иск удовлетв., то тем самым нарушенное субъективное право защищено. То же самое имеет место и тогда, когда должник исполняет обяз-ть добр-но, хотя бы и не зная об истеч. срока давности. Потребовать возврата испол-го он не вправе.

Если предметом спора были денежные суммы и в иске отказано за пропуском давностного срока, то должник зачисляет спорные суммы в собств. прибыль. Если спорными явл. индивидуально-опред. вещи, то право собств. у фактического владельца возникает на основании приобретат. давности.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Требования, на которые исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ)

· требования о защите личных неимущ. прав и др. нематер. благ, кроме случаев, предусмот. законом;

· требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

· требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетв. за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

· требования собственника или иного владельцаоб устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;

· другие требования в случаях, установленных законом.
Правовые последствия истечения исковой давности:

1. Прекращение права на иск в матер. смысле, те есть право на получение защиты нарушенного права через суд. Суд выносит решение об отказе в иске на этом основании независимо от доказанности иска. Добровольное исполнение после истечения срока исковой давности допускается (ст.206 ГК).

Прекращается и само субъектив. право истца на спорное имущ, поскольку утрачи-ся сущностное свойство субъективного права— обеспеченность гос. принуждением.

Такое имущество подпадает под режим бесхозяйного (ст. 225 ГК) и, в частности, может быть приобретено др. лицами в силу приобр-ой давности.

Стечение исковой давности не затрагивает права на иск в процессуальном смысле (право на предъявление иска). Истец вправе обратиться в суд с иском (подать исковое заявление), а судья не может отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока исковой давности (даже при заявлении другой стороны о пропуске исковой давности).

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь