пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Доверенность и ее виды.

Доверенность-  письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом др. лицу или лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители.

Доверенность должна быть оформлена надлеж. образом. Надлежащее оформление: простая письменная форма и описание полномочий представителя.

НОВОЕ В ГК: ст. 185 разбили на две. Теперь ст. 185 регламентирует общие положения о доверенности, а ст. 185.1. - удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о гос. регистрации прав или сделок, а также на распоряж. зарегистрир. в гос. реестрах правами должна быть нотар. удостоверена, за искл. случаев, предусмотр. законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослуж. и др. лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и др. военно-лечебных учрежд., которые удостоверены начальником такого учреждения, его зам. по мед. части, а при их отсут. старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях соц. защиты населения, которые удостов. администр. этого учреждения или руководителем (его зам.) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение зар. платы и иных платежей, связанных с труд. отношениями, на получение вознаграж. авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключ. ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечеб. учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность от имени юр. лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполном. на это в соотв. с законом и учред. документами.

Срок действия доверенности. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в теч. года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее соверш., ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. НОВОЕ В ГК: из ст. 186 ГК убрали условие о том, что срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Виды доверенности:

– генеральная (общая) выдается для управ. и распоряж. имущ. доверителя, соверш. всех возможных сделок и представ-тва перед любыми третьими лицами.

– специальная доверенность выдается для соверш. юр. действий в опред. области и (или) для закл. ряда однородных сделок, например доверенность на ведение дел в судах.

– разовая выдается для совершения одной сделки или др. юр. действия, например доверен. на однократное получение заработной платы.

Передоверие. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Лицо, передавшее полномочия др. лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее дов-сть лицо и сообщить ему необход. сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполн. этой обяз. возлагает на передавшее полномочия лицо ответ-ть за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены дов-ти лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших ее совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юр. лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в т.ч. в результате его реорганиз. в форме раздел., слияния или присоед. к др. юр. лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность или которому выдана доверенность, признания его недееспособ., огранич. дееспособ. или безвестно отсутств.;

6) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответст. лицо утрачивает право самостоят. выдавать довер-ти.

НОВОЕ В ГК: Статья 188.1.Безотзывная доверенность:

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осущ. предприн. деят., представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусм. в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотреб. представителем своими полномочиями, равно как и при возникнов. обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены.

3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь