пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Решение собрания как юридический факт.

Решения собраний – это особый юридический факт, отличающийся от сделок и иных юр. фактов. Регламентируется гл. 9.1 ГК РФ. Положения указанной главы применяются к решениям собраний, принятым после 1 сентября 2013 г. Действие норм гл. 9.1 ГК РФ распростр. на корпоративные правоотношения, отношения, связанные с собраниями кредиторов при банкротстве и др. участн. гражданско-правового сообщества.

Решения собраний порождают правовые послед. не только для участников собрания, проголосовавших за его принятие, но и для лиц, которые голосовали против или вообще не присутств. при принятии решения. Это отличает решения собраний от сделок, которые по общему правилу порождают права и обяз. исключительно для их участников.

Решения собраний по общему правилу принимаются простым относительным больш-ом. Опред. кворум такого собрания- не менее 50% всех участн. гражд.-правового сооб-ва. Решения собраний могут приним. посред. заочного голосов. По кажд. вопросу повестки дня собрания должно быть принято самост. решение. Предусм. общие треб. к оформл. протокола собрания. Они зависят от того, провод. собр. в очн. или заоч. форме.

ГК РФ Статья 181.1. Основные положения

Правила, прим. если законом или в установ. им порядке не предусм. иное. Решение собрания, с которым закон связывает граж.-правовые послед., порождает правовые послед., на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право учас-ть в данном собрании, и для иных лиц, если это устан. законом или вытек. из сущес. отнош.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

 Решение собрания счит. принятым, если за него прогол-ло большинство участн. собрания и при этом в собрании участвовало не менее 50% от общего числа участников соответ. гражданско-правового сообщества. Решение собрания может прин-ся посредством заочного голосования. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоят. решение, если иное не установ. единог. участниками собрания. О принятии решения состав. протокол в письм. форме. Протокол подпи-ся председат-им на собрании и секретарем собрания.

 В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой приним. документы, содержащие сведения о голосов.; 2) сведения о лицах, приняв. участие в голос.; 3) результаты голос. по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, провод. подсчет голосов; 5) сведения о лицах, подписав. протокол.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недейств. должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соотв. с процес. закон-вом возлаг. судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недейств., также должны быть внесены в соответ. реестр.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Решение собрания может быть признано судом недейств. если:

1) допущено сущ. нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено сущ. нарушение правил состав. протокола, в т.ч. правила о письменной форме протокола.

Решение собрания не может быть признано судом недейств. по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Решение собрания вправе оспорить участник соответ. граж.-правового сообщества, не прин-ий участия в собрании или голо-ий против принятия оспар-го решения.

Участник собрания, голос-ий за принятие решения или возд-йся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания если его волеизъяв. при гол-ии было нарушено.

Решение собрания не может быть признано судом недейств., если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет сущ. неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письм. форме заблаговр. участников соответс. гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установ. процес. законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Если иное не предус. законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включ. в повестку дня, за искл. случая, если в собрании приняли участие все участники соответс. гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь