пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Некоммерческие организации как юридические лица.

 

Юр/ лица, явл/ неком/ организациями, могут соз-ся в организац.-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к кот. относятся жилищные, жилищно-строит. и гаражные кооперативы, садоводч., огороднич. и дачные потребит. кооперативы, общества взаимного страхования, кредит. кооперативы, фонды проката, сельскохоз. потреб. кооп.;

* Потребительским кооперативом приз-ся основанное на членстве добров. объед. граждан или граждан и юр. лиц в целях удовлетв. их матер. и иных потребностей, осущ. путем объединения его членами имущ. паевых взносов.

2) общественных организаций, к которым относятся полит. партии и созданные в качестве юр. лиц профес. союзы (профсоюзные организации), органы обществ.самодея-ти, территориальные общественные самоуправления;

* Обществ. орган-ми признаются добров. объед. граждан, объед-ся в установл. порядке на основе общности их интересов для удовлет. духовных и иных нематер. потребн., для представ. и защиты общих интересов и дост. иных не против. закону целей.

2.1) общественных движений;  Общес. движением явл. состоящее из участников обществ. объединение, преслед. социальные, политич. и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся неком. партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профес. союзов, кооперативов и общест. организаций, торгово-промышленные, нотариал. палаты;

Ассоциацией (союзом) признается объединение юр. лиц и (или) граждан, основанное на доброво. или в установл. законом случаях на обязат. членстве и созданное для представ. и защиты общих, профес-ых, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противор. закону и имеющих некоммер. характер целей.

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся товарищества собственников жилья; * Товарищ. собствен. недви-ти признается добровольное объединение собств. недвиж. имущ. (помещений в здании, дачных домов, зем. участков), созданное ими для совместного владения, пользования и в установ. законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собствен. или в общем пользовании, а также для достиж. иных целей, предусмотренных законами.

5) казачьих обществ, внес. в гос. реестр казачьих общ. в РФ; *Казачьими общ. признаются внесенные в гос. реестр казачьих обществ в РФ объед. граждан, созданные в целях сохранения традиц. образа жизни, хозяйствов. и культуры рос. казачества, а также в иных целях, предусм. ФЗ "О гос. службе российского казачества", добровольно принявших на себя в порядке, установ. законом, обязат. по несению гос. или иной службы. Казачье общество по решению его членов может быть преобразовано в ассоциацию (союз) или автономную некоммерческую организацию.

6) общин коренных малочисленных народов РФ; * Общинами коренных малочис. народов РФ признаются добр. объед. граждан, относящихся к коренным малочисл. народам РФ и объед-ся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиц. образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

7) фондов, к кот. относ. обществ. и благотвор. фонды; * Фондом  приз-ся унитарная неком. организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юр. лицами на основе добровольных имущ. взносов и преследующая благотвор., культурные, образоват. или иные соц., общественно полезные цели.

8) учреждений, к которым относятся гос. учреждения (гос. академии наук), муниц. учреж. и частные (в том числе общественные) учреждения; * Учреждением приз-ся унитарная неком. организация, созданная собственником для осущ. управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. * Гос. или муниц. учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением. * Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.

9) автономных некоммерческих организаций; * Автономной неком. организацией признается унитарная неком. организация, не имеющая членства и созданная на основе имущ. взносов граждан и (или) юр. лиц в целях предост. услуг в сферах образов., здравоохр., культуры, науки и иных сферах некоммер. деят. * Автон. неком. организ. может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя). * Автон. неком. организация по решению своих учредителей может быть преобразована в фонд.

10) религиозных организаций; * Религиозной организ. признается добров. объед. постоянно и на законных основ. прожив. на террит. РФ граждан РФ или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распростр. веры и зарегистр. в установ. законом порядке в качестве юр. лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соотв. с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распр. веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат; * Адвокат. палатами признаются неком. организации, основанные на обязат. членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта РФ или Фед. палаты адвокатов РФ для реализации целей, предусм. законод-ом об адвокатской деят. и адвокатуре. * Адвокатская палата субъекта РФ является неком. организацией, основанной на обязат. членстве всех адвокатов одного субъекта РФ. * Фед. палата адвокатов РФ является неком. организацией, объедин. адвок. палаты субъектов РФ  на основе обязательного членства.

13) адвокатских образований (явл. юр. лицами). * Адвокат. образован., явл. юр. лицами, признаются неком. организации, созданные в соотв. с законодат. об адвокатской деятельности и адвокатуре в целях осуществления адвокатами адвокатской деятельности.

* 2. Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами, создаются в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации.

  Некоммерческие организации могут осущ. приносящую доход деят., если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соотв. таким целям.

Некоммерческая организация, уставом которой предусм. осущ. приносящей доход деят., за искл. казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осущ. указанной деят. имущество рыночной стоимостью не менее миним. размера уставного капитала, предусмотр. для обществ с огран. ответств..

Главное отличие в правовом положении всех таких организаций от коммерческих состоит в том, что коммерческие организации осущ. хоз. деят., которая явл. для них основной и полностью регулируется ГП, а для некоммерческих организаций хоз. деят. является вспомогательной, обесп. их участие в имуществ. обороте, и гражданско-правовой статус этих организаций носит второстепенный характер. Некоммерческими организациями называются юр. лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят. и не распределяют полученную прибыль между участниками. Специфика деят. организации должна определять объем ее правоспособности. Поэтому закрепление того, является организация коммерческой или некоммерческой, помогает четко определить: какие формы юр. лиц могут иметь общую правоспособность, а какие – специальную.

Основные положения ГП признания организации некоммерческой закл. в наделении ее спец. правоспособностью (п. 1 ст. 49 ГК). Организационно-правовые формы некоммерческих организаций исчерпывающе поименованы в ГК (п. 3 ст. 50 ГК). Предусмотрены следующие формы некоммерческих организаций: • потребительские кооперативы; • общественные организации; • общественные движения; • ассоциации (союзы); • адвокатские палаты; • адвокатские образования; • товарищества собственников недвижимости; • казачьи общества; • общины коренных малочисл. народов РФ; • фонды; • учреждения; • автономные некоммерческие организации; • религиозные организации; • публично-правовые компании; • гос. корпорации. Как видно, закрепленный в настоящее время в ГК перечень разнороден, он построен на разных основаниях, включ. как организационно- правовые формы юр. лиц, так и направления деят. организаций; некоторые из перечисленных форм некоммерческих организаций очень близки друг другу, тем не менее закон определяет их как самостоятельные виды юридических лиц. Некоммерческие организации могут создаваться для достиж. соц., благотвор., культур., образоват., научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физ. культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематер. потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (ст. 2 Закона о некоммерческих организациях).

В уставе некоммер. организации, помимо тех сведений, которые должны содержаться в уставе всякого юр. лица, должны быть определены предмет и цели деятельности юр. лиц. Одной из форм реализации гражд. правоспособности некоммер. организаций явл. их деят., приносящая доход. Некоммер. организации могут заниматься приносящей доход деят. лишь постольку, поскольку она служит достижению их целей и соответст. этим целям, ради которых они созданы, и предусм. уставом. Полученный доход должен использоваться некоммер. организ. для покрытия расходов, связанных с той некоммер. деят., которая осущ.я для достижения целей, ради которых сущ. юр. лицо. Некоммер. организ. явл. либо корпоративными юр. лицами (корпорациями), где участники явл. членами такой корпорации, либо унитарными, учредители которых не становятся их участниками и не приобр. в них прав членства. Корпоративными некоммер. организ. признаются юр.лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят. и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган. Некоммерч. корпорации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, общественных движений, ассоциаций (союзов), адвокатских палат, адвокатских образований, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, общин коренных малочисленных народов Россий- ской Федерации. Признаки некоммерческой корпорации: 1) основная цель организации не связана с извлеч. прибыли; 2) не распределяет полученную прибыль между участниками; 3) учредители приобретают право участия (членства) в них, обладают корпоративными правами и несут корпоративные обяз., предусмотренные ст. 65.2 ГК

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь