пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Гос. и муниц. унитарные предприятия как юридические лица.

 

Статья 113. Основные положения об унитарном предприятии

 Унит. предприятием признается коммерч. организация, не наделенная правом собствен. на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия явл. неделимым и не может быть распред. по вкладам (долям, паям).

В организ.-правовой форме унитар. предпр. действуют гос. и муниц. предприятия.

На базе гос. или муниц. имущества может быть создано унитар. казенное предпр.

Имущ. гос. или мун. унит. предпр. находится в гос. или муниц. собст-ти и принадл. такому предприятию на праве хоз. ведения или опер. управления. Права унит. предпр. на закрепленное за ним имущество опред. в соотв. с ГК и законом о гос. и мун. унит. пред-ях.

Учред. док. явл. устав, утверждаемый уполн. гос. органом или органом мсу, если.

Устав должен содержать сведения о фирм. наимен. и месте нахожд., предмете и целях его деят.. Устав унит. предп., не явл. казенным, должен содер. сведения о размере уставного фонда унитарного предприятия.

Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Фирм. наимен. казенного предприятия, должно содержать указание на то, что такое предприятие явл. казенным.

Органом унит. предприятия явл. руководитель предприятия, который назначается уполном. собств-ом, и ему подотчетен. Унит. предпр. отвечает по своим обяз-ам всем принадлеж. ему имущ. Унитарное предпр. не несет ответст-ть по обязат-ам собст-ка его имущества. Собственник имущ. унит. предприятия, за исключ. собственника имущества каз-го предпр., не отвечает по обяз-ам своего унит. предприятия. Собственник имущ. казенного предприятия несет субсидиарную ответс-ть по обяз-ам такого предпр. при недостаточности его имущества.

Унитарное предприятие может быть реорганиз. в соотв. с законом о гос. и мун. унит.предприятиях и законами о приватизации.

Статья 114. Создание унитарного предприятия и его уставный фонд

Создается от имени публично-правового образования решением уполном. на то гос. органа или органа мсу. Миним. размер уставного фонда унитарного предприятия определяется законом о гос.и мун. унит. пред-ях. Порядок формир. уставного фонда устан-ся законом о гос. и мун. унит. пред-ях.

5. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда унитарное предприятие обязано уведомить об этом в письменной форме своих кредиторов.

Особенность унит. предприятий закл. в отсут. права собств-ти на имущество.

Унитарное предприятие — коммерч. организация, не наделенная правом собств-ти на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Унитарным государственное (муниципальное) предприятие считается еще и потому, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям), в том числе и между работниками предприятия.

Сущность унитарного предприятия

Унитарность — специфическая форма организации деятельности.

Унитарность характеризуется:

  • созданием юр. лица путем выделения собственником опред. имущ. массы, а не объединения собственности нескольких лиц;
  • сохранением права собственности на имущество за учредителем;
  • закреплением имущества за юр. лицом на огранич. вещном праве;
  • неделимостью имущества;
  • отсутствием членства;
  • единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

  • необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;
  • осущ. деят. по решению социальных задач, реализации опред. товаров и услуг по миним. ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

Цель деятельности унитарных предприятий — решение государственных задач на коммерческой основе.

Имущество, выделяемое унитарному предприятию при его создании, находится в гос. или муниц. собственности и принадлежит ему на праве хоз. ведения или опер. упр. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. В уставе должно быть четко указано, кому (РФ, какому конкретно субъекту РФ или органу мсу) принадлежит имущ. унитарного предприятия на праве собственности. Органом  выступает руководитель, который назначается собственником или уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Формы унитарных предприятий

унитарные предприятия могут создаваться только в форме гос. и мун. предприятий, основанных:

  • на праве хозяйственного ведения (ГУПы и МУПы);
  • либо на праве оперативного управления — федеральные казенные предприятия (КУПы).

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114 ГК РФ), создаются по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Учредительным документом унитарного предприятия считается его устав, утверждаемый министерством, ведомством или другим фед. органом, на который возложена координация и регулирование деят. в соответст. сфере управления. Устав должен содержать, кроме обычных сведений, необходимых для любого юридического лица, данные о предмете и целях его деятельности, а также о размере уставного фонда предприятия. Унитарное предприятие — единственная коммерческая организация, обладающая гражданскими правами и обязанностями, прямо связанными с той деятельностью, которая указана в уставе.

Имущество унитарного предприятия

Способы использования имущества унитарного предприятия:

  • хозяйственное ведение;
  • оперативное управление.

Имущество унитарного предприятия находится в собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

При хозяйственном ведении унитарное предприятие (ГУП, МУП) может распоряжаться имуществом, выпускаемой продукцией и доходами самостоятельно с учетом ограничений, установленных законом или иными правовыми актами. При оперативном управлении унитарное предприятие (казенное) вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом, произведенной продукцией и доходом лишь с согласия собственника.

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь