пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Производственные кооперативы как юридические лица.

Производс. кооперативом (артелью) признается добров. объединение граждан на основе членства для совмест. производственной или иной хоз. деят. (производ., перер-ка, сбыт промышл., сельскохоз. продукц., выпол. работ, торговля, оказание др. услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущ. паевых взносов.  Законом и уставом производ. кооператива может быть предусм. участие в его деят. юр. лиц. Произ. кооператив явл. корп-ой комм. орган-ей.

Члены произв. кооператива несут по обяз-ам кооператива субсидиарную ответ-ть в размерах и в порядке, которые пред. законом о производ. кооперативах и уставом.

Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

1. Учред. документом произв. кооператива явл. его устав, утвержденный общим собранием его членов.  Устав должен содержать сведения о фирменном наимен. и месте нахождения, условия о размере паевых взносов членов, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответ-ти за нарушение обяз-ва по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деят. кооператива и об их ответ-ти за нарушение обяз-ти принимать личное трудовое участие в деят. кооператива, о порядке распред. прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответс-ти его членов по обяз-ам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в т.ч. по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифиц. большинством голосов.

Фирменное наим. произв. кооператива должно содержать его наимен. и слова "произ. кооператив" или слово "артель". Число членов не должно быть менее пяти.

Статья 106.3. Имущество производственного кооператива

Имущ., наход. в собств. произв-го кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Уставом может быть устан., что опред. часть кооперат. имущ. составляет неделимые фонды, использ-ые на цели, опред. уставом.

Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива един-но. Член производ. кооператива обязан внести к моменту рег. кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть в теч. года с момента гос. рег. кооператива.

Прибыль распред. между членами в соотв. с их трудовым участием, если иной порядок не предусм. законом о производ. кооперативах и уставом. В таком же порядке распред. имущ., оставшееся после ликвидации и удовл. требований его кредиторов.

Статья 106.4. Особенности управления в производственном кооперативе

Исполнител. органами производ. кооператива явл. председатель и правление кооператива, если его образование предусм. законом или уставом.  Членами правления и председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член произв. коопер. имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Статья 106.5. Прекращение членства в произв. кооперативе и переход пая

Член производ. кооператива по своему усмотр. вправе выйти из него. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущ., стоимость которого соотв. сто-ти его пая, и должны быть произ-ны др. выплаты, предус.уставом. Выплата стоимости пая или выдача др. имущ. выходящему члену кооператива осущ. по окончании финан. года и утвержд. бухгалт. (фин.) отчетности кооператива. Член произв. кооператива может быть исключен из него по решению общего собрания в случае неисполн. или ненадл. исполн. обяз-ей, возлож. на него уставом.

Член правления кооператива может быть искл. по решению общего собрания в связи с членством в аналогичном кооперативе. Член кооператива, исключ. из него, имеет право на получение пая и др. выплат, предусм. уставом. Член произ.кооп. вправе передать свой пай или его часть др. члену кооператива, если иное не предус. законом и уставом.

В случае смерти члена произв. коопер. его наследники могут быть приняты в члены кооператива. Либо кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена. Обращение взыскания на пай члена производ. кооператива по долгам допускается лишь при недостатке иного его имущ. для покрытия таких долгов в порядке, установ. законом и уставом. Взыскание по долгам не может быть обращено на неделимые фонды.

Статья 106.6. Преобразование производственного кооператива

Производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество

Производственный кооператив - это добров. объед. граждан на основе членства для совм. производств. или иной хоз. деят., основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Основные черты:

- предметом деят. кооперативов данной разновидности (артелей) явл. производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохоз. и иной продукции, выполнение работ, оказание услуг, торговля, бытовое обслуж., оказание других услуг;

- артели действуют на основе ГК РФ, а также др. законов и учред. документов (уставов), в которых может быть предусмотрено участие в производственном кооперативе юр. лиц. В основе их деят. - членство. Имущество, наход. в собс-сти, делится на паи его членов (часть имущ. по уставу состав. недел. фонд, использ. на цели, опред. уставом). Члены кооператива несут по обяз-ам кооператива субсидиарную ответ-ть;

- управление кооперативом осущ. члены кооператива - общее собрание (высший орган), наблюдательный совет (более 50 членов), правление и (или) его председатель;

- член артели вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему по окончании финансового года должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответст. его паю, а также осущ. другие выплаты, предусмотренные уставом;

- обращение взыскания на пай члена кооператива по его собственным долгам допус. лишь при недостатке у него иного его имущ. и в порядке, предусм. законом и уставом кооператива. Взыскание при этом не может быть обращено на недел. фонды;

- производственный кооператив по единогласному решению его членов может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.


18.09.2018; 09:20
хиты: 431
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь