пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим.

Суд может признать лицо безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Исковое заявление в суд может подать любое заинтерес. лицо. Признание лица безвестно отсутств. влечёт опред. правовые последствия. Иждивенцы приобретают право на получение пенсии по случаю потери кормильца. 

Иждивенцы - лица, которые находились на иждивении того лица, которое пропало на срок не менее 1 года. Супруг такого лица вправе расторгнуть брак в упрощ. порядке. Имущество такого лица при необходимости постоянного управления им по решению суда передаётся лицу, которое определено органом опеки и попеч. (договор доверит. имущ). Из этого имущ. выделяется на содержание иждивенцам, и погашаются всякие обязательства или долги. В случае явки, или обнаружения места пребывания лица, признанного безвестно отсутствующим - суд отменяет решение о признание его безвестно отсутствующим и снимается доверительное управление его имуществом. 

Объявление человека умершим.

Если в месте жительства гражданина, нет сведений о месте его пребывании в течении 5 лет, то такой гражданин может быть объявлен судом умершим. 

Этот срок сокращается если:

1) до 6 месяцев, ели гражданин пропал при обстоят. угрож. смертью или дающих основания предпол. его гибель от опред. несчаст. случая; 2) до 2 лет, если лицо пропало без вести во время военных действий. Срок исчисляется с момента окончания военных действий. Правовые последствия такого решения, как при смерти. Выдаётся свид-во по смерти, открывается наследство, иждивенцы приобретают право на пенсии и пособие, приобр. статус сироты. Автомататич. прекращ. брак., и обяз., носящие личный характер.

 Последствия явки гражданина, объявленного умершим 

 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохран-ся имущества, которое безвозм. перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за искл. случаев: Лица, к которым имущ. гражданина, объявл. умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущ., если доказано, что, приобретая его, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невоз-ти возврата такого имущ. в натуре возмещ. его стоимость.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим осущ. в порядке особого судебного производства. Соответств. решение суда отменяется в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина. Поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим связаны с длительным отсутствием гражданина в месте его жительства, правила исчисления срока длительного отсутствия явл. общими и примен. к двум случаям. Данный срок начинает течь: со дня получения последних сведений об отсутствующем гражданине; с 1-го числа месяца, след. за тем, в котором были получены последние сведения об отсутств. гражданине (при невозм. установл. точного дня получения последних сведений); с 1 января года, следующего за тем, в котором были получены последние сведения.

Место жительства гражданина – место, где он постоянно или преимущ. проживает. Для несовершен., не достигших 14 лет, и др. граждан, которые находятся под опекой, местом жительства явл. место жительства их законных представителей, независимо от места их фактического проживания.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 414
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь