пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Дееспособность граждан. Разновидности дееспособности. Эмансипация. Признание гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным.

.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осущ. гр. права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются опред. права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

  • полностью дееспособные;
  • частично дееспособные;
  • ограниченно дееспособные;
  • недееспособные.

Полностью дееспособные граждане —граждане, достигшие 18 лет.

В некот. случаях полная дееспособность возникает до достижения 18 лет, а именно:

Вступление в брак до 18 лет законом допус. вступл. в брак до достиж. 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Снижение брачного возраста ниже 16 лет возможно только в тех субъектах РФ, где разрешено вступление в брак до 16. Приобретенная в результате закл. брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения барка до достижения 18 лет. При признании барка недействительным (например, фиктивный брак) суд может принять решение об утрате несовершеннол. супругом полной дееспособ.

Эмансипация— объявление несоверш-го, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попеч. — с согласия обоих родителей, усынов. или попеч. либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Основаниями эмансипации явл. работа по трудовому договору или занятие предприним. деят.

Полная гражданская дееспособность позволяет гражданам самостоятельно приобретать любые гр. права, так же, как и принимать и исполнять любые гр. обяз.

Частично дееспособными принято называть граждан, не достигших 18 лет, т. е. несовершеннолетних. Несоверш-ие своими действиями, т. е. самостоятельно, могут приобретать не все, а только опред. круг гр. прав. Др. же права они вправе приобретать только с согласия родителей, усыновителей или попечителей или же только через сделки, совершаемые от их имени род., усынов. или опек. Это зависит от возраста несоверш-го.

Частичная дееспособ. малолетних (от 6 до 14). За несоверш-их, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родит/усыновит/опек. Но малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (подарок), не требующие нотариального удостоверения либо гос. регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставл. законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для опред. цели или для свободного распоряжения.

Частич. дееспос. подростков (от 14 до 18). Несоверш-ие в возрасте от 14 до 18  вправе сами совершать сделки. На это требуется письменное согласие родителей, усынов. или попеч. Иначе сделка, совершенная несовер-им в возрасте 14-18 без согласия, может быть признана судом недействит. Несов-ие 14-18 лет могут совершать сделки самост.:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами;
  • осущ. прав автора произв. науки, лит-ры и искусства, изобрет. и т. п. объекта;
  • внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими.

 

Ограниченная дееспособность- не допускается, за искл. случаев, прямо предусмотр. законом. Одним из таких случаев явл. ограничение судом дееспособ. граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами.

В случае ограничения дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство, и он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, иначе сделка может быть признана судом недействительной.

Однако такой гражданин самост. несет имущ. ответств. по совершенным сделкам и за причиненный им вред.

Недееспособность-по решению суда признаются граждане, которые вследствие психич. расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими.

Оценку здоровья гражданина даёт не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза. Но признать гражданина недееспособным вправе только суд. над гражданином, признанным недееспособным, устан-ся опека. Признание гражданина недееспос. означает, что он не вправе своими действиями приобретать и осущ. гр. права и обяз. От имени недеесп-го сделки совершает его опекун. Ответ-ть за вред, причиненный гражданином, признанным недееспос. несет его опекун или организация, обяз. осущ. за ним надзор.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь