пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правоспособность граждан. Понятие и содержание правоспособности.

Гражданская правоспособность– способность иметь гр. права и нести обяз-ти.

Возн. в момент рождения и прекращ. со смертью. Момент рождения и смерти опред. согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предприн. и иной не запрещ. законом деят.; создавать юр. лица самост. или совместно с др. гражданами и юр. лицами; совершать любые не противор. закону сделки и участв. в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллект. деят.; иметь иные имущ. и личные неимущ. права.

Гражданскую правоспособность следует отличать от субъективного права

1) Правоспособность- общая предпосылка правообладания, на основе которой при наличии опред. юр. фактов у лица возникает конкретное субъективное право.

2) Правосп-ть это абстрак. возможность иметь права и обяз., субъективное право - это уже сущ. право, принадл. конкретному лицу, то есть реализованная возможность.

3) Субъектив. право- элемент правоотношения, а правоспос-ть- свойство субъекта.

4) Правоспособностью обладают все граждане РФ в одинаковом объеме. Объем субъективных прав у разных субъектов гражданского права различен.

5) Правоспособность харак-ся неотчужаемостью, тогда как большинство субъективных гражданских прав могут переходить от одного лица к другому.

Для гр. правоспос-ти характерны такие черты как равенство и неотчуждаемость. 

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав др. гражданина, но объем возможностей иметь такие права явл. равным.

Гр. правоспособность неотделима от самого сущ. человека. Она признается законом. При этом согласно гр. законод-ву гражданин не вправе отказаться от правос-ти или ограничить ее. Следовательно, для правоспособности характерна неотчуждаемость. (сделки, направл. на ограничение правосп-ти ничтожны). Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлеж. ему вещь), но не может уменьшить свою правосп-ть. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

Различают три вида правоспособности: общую, отраслевую и специальную.

Общая правоспособность - принципиальная возможность субъекта права иметь любые права и обяз. из числа  предусм. действ. законод-ом. Это способность любого лица быть субъектом права как такового, вообще. Она признается гос. за физ. лицами с момента их рождения, а в отношении юр. лиц – с момента их регистрации.

Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Например, брачная, трудовая, избирательная.

Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность - требует   наличия   особых   социально-юридических   свойств   субъекта (возраст, специальность). Это возможность быть участником правоотношений, возникающих в связи с занятием опред. должностей (президент, судья) или принадлежностью лица к опред. категориям субъектов права (работники ряда транспортных средств, правоохранительных органов). Возникновение спец. правоспособности всегда требует выполнения особых спец. условий.

Ограничение правоспособности возможно за совершенное правонарушение. Так, в числе уголовных наказаний закон предусматривает лишение права занимать опред. должности или заниматься опред. деят., ограничение и лишение свободы.

 Статья 19. Имя гражданина

 1. Гражданин приобретает и осущ. права и обязанности под своим именем, включ. фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Гражданин, переменив. имя, вправе требовать внесения за свой счет соответ. изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

 

 

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь