пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Защита гражданских прав. Способы защиты.

 

В содержание любого субъективного права входит правомочие на защиту права. Необходимость в защите права появл. когда происходит нарушение права (арендодатель не исполняет обязанность по передаче вещи арен-ру, покупатель по договору купли-продажи не оплачивает товар). Нарушением явл. также оспаривание права. 

 Существует два основных порядка защиты гражданских прав

1 . По общему правилу защиту нарушенных и оспариваемых прав осущ. суд (такой порядок можно именовать общим). Когда в гражданском законе говорится о суде, то подраз. суд общей юрисдикции, арбитражный суд и третейский суд. В приведенных примерах защита права будет осущ. путем понуждения арендодателя к передаче вещи, покупателя– к уплате покупной цены. В случаях, установленных законом, защита гражданских прав может осущ. в админис. порядке (защиту осущ. гос. орган ).

 2. Самозащита субъект. прав. Признаки самозащиты: 

1) действия по защите права совершает субъект, право которого нарушается;

2) соответст. действия имеют целью пресечь происходящее нарушение права (а не предотвратить вероятное нарушение и не наказать за бывшее); 

3) исходя из конкретной ситуации, очевидна невозможность использовать общий или особый порядок защиты прав;

 4) способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Весьма красноречивым примером самозащиты явл. необходимая оборона, если при этом не были превышены ее пределы. 

 Способы защиты гражданских прав неисчерпывающим образом перечислены в ст. 12 ГК. Гражданские права могут защищаться и иными способами, предусм. законом. Среди таких способов необходимо различать меры защиты гражданских прав и меры гражданско-правовой ответс-ти. Общее между мерами защиты и мерами ответ-сти состоит в том, что одним из условий их применения выступает противоправное поведение лица. Различие состоит в том, что ответст-ть наступает при наличии вины; при привлечении к ответ-ти поведение правонарушителя осуждается: меры ответственности содержат или могут содержать карательный элемент (быть наказанием). Меры защиты нацелены на то, чтобы восстановить положение, существ. до нарушения права. Воздействие на нарушителя при этом если и происходит, то как бы «попутно», во вторую очередь.

 К мерам защиты, в частности, относятся:

 • признание права. При его оспаривании. (решением суда призн. право собств-ти);

восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению

; • признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. 

• признание недействительным решения собрания. Недействительные решения собраний также бывают ничтожными и оспоримыми (ст. 181.3–181.5 ГК); 

• признание недействительным акта гос. органа или органа мсу. Этот способ защиты применяется, когда нарушение гражданских прав происходит вследствие издания упомяну- тых актов по вопросам, не входящим в компетенцию названных органов, или превышения их полномочий

. Как представляется, к мерам ответственности следует относить те указанные в ст. 12 ГК и других правовых нормах способы защиты граж- данских прав, которые применяются при наличии винынарушителя пра- ва. К ним обычно относят возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и т.д

 

Предмет защиты– субъект. гр. права и охран. зак. интересы. Форма защиты – совок. согласов. мероприят. по защите субъект. прав. Различают юрисдикцион. и неюрисдикцион. формы. Юрисдикционная– деят. уполном. органов по защите нарушенных/оспариваемых субъективных прав при обращ. в суд. Неюрисдикционная – самост. действия организаций и граждан по защите гр. прав, осущ. без обращения в органы гос. власти. Способы защиты – закрепленные законом материально-правовые меры принуд. характера, с помощью которых произв. восстан. нарушенных прав и воздействие на правонарушителя.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав.

1. Защиту осущ. в соотв. с подведомствен. дел, установленной процес. закон-ом, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осущ. лишь в случаях, предусм. законом. Решение, принятое в админист. порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 Защита гражданских прав осуществляется путем:

      признания права; восстановления положения, сущ. до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;      самозащиты права;      присуждения к исполнению обязанности в натуре;      возмещения убытков;      взыскания неустойки;      компенсации морального вреда;      прекращения или изменения правоотношения;      неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;      иными способами, предусмотренными законом.

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь