пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие и виды источников гражданского права.

 

Гражданское законо-во - это вся система признанных гос. источников, содержащих нормы гп, которые действуют в РФ. В строгом смысле, согласно "букве" ГК РФ, "гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов..." (ст. 3* ГК РФ).

Классификация источников гражданского права

1) по форме акта – законы, указы, постановления, правила, положения и т.д. 

2) по степени обобщённости – кодифицированные, некодифицированные. 

3) по субъектам к которым применяются источники ГП – общие и специальные. 

4) По предмету правового регулирования – регулирующие вещные, обязательственные, личные неимущественные. 

5) по юр. силе – 

1) Нормы международного права и международные договоры. 

2) Конституция. 

3) ГК РФ. 

4) др. федеральные законы. 

5) Указы президента. 

6) Постановления правительства. 

7) Акты министерств и иных органов исполнительной власти. Ведомственные акты. 

8) Нормативные акты СССР и РСФСР. 

9) Обычаи. 

НЕ являются источниками ГП: правила морали и нравственности, научные положения и цивилистическая доктрина, акты локального характера, судебные прецеденты, судебная практика, законы субъектов, руководящие разъяснения судебных органов.

 

По Конституции РФ гражданское законод-во "находится в ведении РФ". Это значит, что вопросы ГП определяются и в основном регулируются федеральными нормативными актами. По вопросам установленного Конституцией совместного ведения акты субъектов Федерации, касающиеся гражданско-правовых вопросов (напр., по жилищным отнош.), должны основываться и строиться в соответствии с федеральными норм. актами.

Гражданский кодекс РФ. Центральное положение среди источников гражданского права занимает ГК РФ.

Действующий Гражданский кодекс РФ - первый за всю историю России сводный закон по гп, являющийся кодексом частного права. Кодекс подготовлен и принят в 1994-2007 гг. в четырех частях и охватывает основное содержание гп соответст. современным мировым стандартам. При его подготовке использованы достижения и лучшие на данное время образцы граж. законод-тва (Германии, Нидерландов и др.), междунар. гр-правовые документы. В настоящее время ГК РФ находится в одном ряду с передовыми сводными документами (кодексами) мира по гражданскому праву.

В связи с содержанием ГК РФ и местом, занимаемым им во всей системе источников ГП, все иные нормативные акты по гражданскому праву должны приниматься в соответствии с Кодексом.

4. Виды нормативных актов по гп. Основные виды фед. норм. актов по ГП.

1) Законы - федеральные и (по вопросам совместной компетенции) субъектов Федерации (которые должны строиться на основе и соответствовать федеральным нормативным актам). Центральное место среди законов занимает ГК РФ.

2) Подзаконные акты высокого ранга (в ГК РФ они в совокупности получили название "иные правовые акты"). Это:

а) указы Президента, которые не должны противоречить ГК и иным фз (или, по сложившейся практике, приниматься и действовать до принятия соответст.закона);

б) постановления Правительства, которые могут содержать нормы гп, принятые на основании и во исполнение ГК РФ, федеральных законов и указов Президента РФ.

3) Ведомственные акты, которые могут содержать нормы гп только в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, фз и "иными правовыми актами".

5. Другие источники гражданского права. Проблемы. К другим (вслед за нормативными актами) источникам гражданского права относятся:

1) Общепризнанные принципы и нормы междунар. права и междунар. договоры РФ. Для их действия, согласно ст. 7* ГК РФ, характерно то, что они:

- обладают непосредственным действием (т.е. не нуждаются в том, чтобы они специально признавались или воспроизводились в актах РФ, кроме случаев, когда из междун. договора следует, что для его применения требуется издание внутригос. акта);

- имеют приоритетное действие, что предусмотрено Конституцией РФ.

2) Обычаи делового оборота. При рассмотрении и решении гражданских дел могут применяться обычаи, которые в ГК РФ получили название "обычаев делового оборота". Это не противоречащие закону, иным обязательным для субъектов положениям правила поведения, сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предприн. деят. При этом не имеет юр. значения, зафиксированы ли эти правила в каком-либо документе или нет.

Некоторые вопросы гражданского законодательства в нашей стране требуют дальнейшей разработки и решения. Один из таких вопросов - это судебные прецеденты. Высококвалифицированная работа юристов - это деятельность, строго основанная на законе и в то же время учитывающая опыт (практику) применения законодательства. Принято считать, что этот опыт выражается в правоположениях, закрепляемых, как правило, в актах высших судебных инстанций (в частности в решениях Конституционного Суда РФ, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ). Не является источником гражданского права и судебный прецедент - решение суда по конкретному делу. Данное решение является обязательным только для лиц, участвовавших в данном конкретном деле. Для судей, рассматривающих аналогичные дела, оно не имеет обязательной силы.

Вместе с тем, возможно, есть основания в соответствии с мировым опытом для признания в качестве источника гражданского права также и судебных прецедентов как таковых - образцов правового решения своеобразных случаев жизни, которые берутся за основу решения аналогичных жизненных случаев другими судами.

Другой проблемный вопрос - договоры. В соответствии с принципом диспозитивности договоры и иные сделки в гражданском праве явл. не только юр. фактом, но и источником прав и обязанностей для данных субъектов. В этом отношении они являются категориями, близкими к источникам права. В ряде случаев договоры могут продолжать действовать и в тех ситуациях, когда по соответствующему вопросу издается закон (если закон не касается именно данных конкретных отношений - п. 2 ст. 422 ГК РФ) (см. схему N 2).

6. Действие гражданского законодательства во времени. Применение закона по аналогии. В области гражданского закон-тва применяются общие правила действия закона во времени, в пространстве и по кругу лиц, а также условия и порядок применения законодательства по аналогии.

В гражданском закон-ве специально опред. действие закона во времени (ст. 4 ГК РФ). Здесь, как и в др. отраслях права, проводится принцип немедленного действия закона - его немедленное распространение на отношения, возникшие после введения закона в действие. Обратное действие закона (его распространение на ситуации, возникшие и "закончившиеся" до введения закона в действие) допускается лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено в законе.

По вопросам аналогии гражданское закон-во впервые (в отличие от прежнего времени) вводит эту категорию как институт материального - а не только процессуального - права. При этом ГК РФ (ст. 6) предусматривает оба вида аналогии:

- аналогию закона, когда при пробелах в закон-ве, в договорном регулировании и при отсутствии для данного случая обычая делового оборота применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения;

- аналогию права, когда при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (которые во многом выражены в основных началах - ст. 1 ГК РФ), а также из принципов добросовестности, разумности и справедливости

 


13.06.2018; 08:42
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь