пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Обстоятельства, искл. противоправность деяния и юр.ответ.

Обстоятельства:1)невменяемость; 2)необходимая оборона; 3)крайняя необходимость; 4)задержание лица, совер-го преступ.; 5)обоснованный риск; 6)исполнение приказа/ распоряжения; 7)физ. или психич. принуждение;

8) малозначительность правонарушения; 9) казус.

1. Невменяемость- это обусловленная болезненным состоянием психики, или слабоумием, неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях, или руководить ими в момент совершения правонарушения.

2. Необходимая оборона– защита лица от общественно опасного посяг-ва в том случае, если это посяг-во сопряжено с насилием или с прямой угрозой применения насилия. Правомерной защиту считают в том случае, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

3. Крайней необходимостью считают устранение опасности, угрожающей охраняемым интересам, причем такой, которая не может быть устранена др. средствами. Правомерное устранение опасности происходит тогда, когда причиненный вред менее значителен, чем предотвращенный.

4. Задержание лица, соверш. преступление - причинение ему вреда, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер

5. Обоснованный риск– достижение цели, полезной для общества, если она не могла быть достигнута без риска действием или бездействием и  человек предпринял все меры для предотвращения вреда.

6. Исполнение приказа - Не является преступлением причинение вреда охраняемым законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.

7. Физическое или психическое принуждение– это причинение вреда лицом, которое не может руководить своими действиями или бездействием из-за принуждения.

8. Малозначительность правонарушения – причинение охраняемым интересам вреда, который не представляет общественной опасности.

9. Казус (случай)– причинение вреда, кот. не поддается действию права. (нет признака противоправности) (попытка сбыта лицом фальшивой денежной купюры, при условии, что оно не осознавало её поддельности)

Действующее закон-во в отнош. лиц, виновных в соверш. правон-ия, устан. некоторые основания освобождения их от юр. отв-ти:

  • акт амнистии;
  • истечение срока давности;
  • деятельное раскаяние виновного;
  • примирение виновного с потерпевшим;
  • изменение социально-политической обстановки;
  • применение к несоверш-му принуд.х мер воспитательного воздействия.

Освобождение от отве-ти не тождественно освобождению от наказания. От ответс-ти может быть освобожден или подозреваемый, или обвиняемый, или подсудимый. Причем это делается и органом дознания, и предварительного следствия, и прокуратурой или судом, а от наказания освобождается уже осужденный, и только судом.

 

 

 

 

112.


04.06.2018; 03:53
хиты: 375
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь