пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Цель, функции и принципы юридической ответственности.

Юр. ответственность- это установл. в особом процес. порядке обяз. субъекта, совершившего правонар-ие, претерпевать неблагопр. посл-ия.

Функции юридической ответственности: а) штрафная (карательная), имеющая целью  совершить акт возмездия, воздаяния за содеянное;
б) восстановление нарушенного права (возмещение убытков);
в) воспитательная (превентивная) как средство профилактики правонарушений. Каждая из перечисленных функций обеспечивает достижение системы последовательных целей.

Принципы юридической ответственности: а) законность и определенность (на основе и во исполнение закона); б) неотвратимость (правонар-ль не должен уйти от ответст-ти и наказания. Безнаказ-сть одного влечет безответств. поведение другого). Безответственность становится основой вседозволенности; в) обоснованность (должны быть установлены и исследованы все относящиеся к делу факты, имеющие юр. значение);
г) справедливость (соразмерность деяния и наказания). Никто не должен дважды нести ответств-ть за одно правонарушение; д) целесообразность (в рамках нормы выбирается наказание, макс-но полно соответ. как смыслу закона, так и обстоят. совершенного правонар-ия и личности правонар-ля).

Цели: Во-первых, юр. ответ-сть налагается с целью покарать правонарушителя и тем самым восстановить социальную справедливость.

Во-вторых, целью юр. ответс-ти является перевоспитание осужденного правонарушителя (и предупреж. совершения правонарушений в будущем).

В-третьих, применение юр. ответс-ти осущ. и в назидание всем окружающим людям для предупреждения совершения противоправных деянии с их стороны.

В-четвертых, многие меры юр. ответст-ти направлены на восстановление положения потерпевшего, на компенсацию имущ. потерь или морального вреда: возмещение убытков, неустойка, штраф.

 

111.


04.06.2018; 03:53
хиты: 339
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь