пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правомерное поведение: понятие, виды и мотивация.

Правомерное поведение- соотв. требованиям действующего права социально полезное, волевое поведение субъектов направленное на удовлетв. их юр. значимых интересов  обеспеченных поддержкой государства.  

Оно  характ-ся тем, что: во-первых, будучи массовым и социально полезным явл. обществ. жизни, оно соответ. интересам общества, гос. и отдельных граждан. При этом следует учитывать и возможное несовпадение публичных и частно правовых интересов. То, что полезно для одних может быть обремен-но или морально недоп-мо для других.

во-вторых, соответствуя требованиям права, оно выражается в соблюд., исполн., использ. и применении его основных предписаний, осознанном вариативном выборе и осущ. на практике субъективных прав и исполнении юр. обязанностей соответст. интересам субъектов.

в-третьих, правомерное поведение вызывает позитив. юр. последствия;

в-четвертых, обесп-ся экон., организ-ой, информ. и др. поддер-ой гос.

Виды правомерного поведения классиф-ся по разл. основаниям:

1. По степени соц. значимости: необходимое- затрагивающее основы жизнеспособности всего сообщества (служба в армии), желательное, отвечающее частным интересам общества и удовлетв. потребности отдельных субъектов (научное и художественное творчество) и допустимое, общественная и индивидуальная польза от которого весьма сомнительна, но в связи с высокой соц. значимостью и отсутст. вредных последствий разрешенное гос-ом.

2. По личной мотивации основанное на: а) восприятии правовых требований, как наиболее целесообразных ориентиров поведения, соотв. интересам субъекта; б) конформистском подчинении правовым требованиям («как все, так и я»), когда человек, совершая правомерные поступки, в тоже время  внутренне не согласен или сомневается в справедливости выраженных в них требований. При этом различают пассивную (связанную с низким уровнем правосознания, повышенной внушаемостью) и активную формы конформизма; в) маргинальном (пограничном) поведении, основанном на отрицании или скептическом отношении к нормам и ценностям права, а также на боязни наказания за иные варианты поведения. Если же субъект будет уверен в безнаказанности за свое поведение, то он совершит правонарушение.

3. По степени соц. активности субъекта: обыденное, выраженное в повседневном правомерном поведении субъекта; обусловленном привычкой, способностью автом-ки следовать сложившемуся образцу поведения из соображений удобства, пользы; активное- положительное действие, связанное с дополн- затратами времени, энергии, матер. средств; пассивное -  положит. бездействие, связанное с добровольным отказом от использования принадлеж. субъекту опред. прав и свобод.

4. По степени соц. общности субъектов: правомерная деят. индивидуальных субъектов, которая осущ. ими персонально и правомерная деят. коллективных субъектов, дл которых будучи самостоят. субъектами права лишь организуют эту деят. и осущ. ее через администрацию, рабочих и служащих т.е. совокупными коллективными усилиями. 

Мотивация правомерного поведения во многом зависит от внутренних психических качеств личности и внешних социокультурных факторов, влияющих на поведение человека. Насколько в обществе развиты правовые традиции, настолько развито у человека и уважение к праву, законодательству.

 

 

10


04.06.2018; 03:53
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь