пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Льготы, привилегии и иммунитеты в праве.

Правовые льготы — это юр. средства, предоставляющие субъектам (ветеранам, участникам боевых действий и т.д.) дополн. права или освобождающие их от установленных законом обязанностей.

Цель правовых льгот состоит в согласовании интересов личности, коллектива и гос-ва. С их помощью: 1) восстан-ся справедливость и равенство субъектов; 2) компенсируются затраты; 3) стимул-ся определенная деят. (участие в вооруженных конфликтах, работа на Крайнем Севере).

Поэтому льготы нельзя отождествлять с поощрением. Если поощрение специально предназначено для вознаграждения, за заслуженное поведение, то льготы не всегда устанав-ся за заслуги, стимулируя определѐнное поведение, они в большей степени выполняют компенсационную функцию. Разновидностями льгот являются: - налоговые преференции, обеспеч. компенсацию финансовых потерь, при выпуске новой, конкурент-ой продукции и модернизации технолог. процессов; - таможенные льготы, защищающее российскую экономику от неблаг-го воздействия иностранной конкуренции и поддерживающие рациональное соотнош. ввоза и вывоза товаров в РФ при ее взаимоотн. с мировым рынком; - субсидии, дотации, субвенции обеспеч. реализацию др. средств определ. правовые положения субъектов бюджетных отношений и оптимизирующих функц-ие бюджетной системы; - компенсации, возмещают ущерб причиненный физ. или юр. лицу, в результате как правомерных, так и неправомерных действий; - иммунитеты, как «отрицательные» льготы обеспеч. надлежащее выполнение функций и служебных обязанностей.

Правовые привилегии — это спец. льготы для конкретных субъектов (Президент РФ, Председатель ГосДумы РФ), необходимые для лучшего выполнения публичных функций.

Привилегии носят персонифицированный и детальный характер (машины, охрана и т.д.). Они устан-ся не для выравнивания положения разных субъектов, а для более качественного выполнения обязанностей ДЛ или иными представителями правящей элиты. В то же время, на обыденном уровне привилегия ассоциируется с чрезмерным получением благ номенклатурой в обход действующих законов, их стремлением улучшить своѐ положение за счѐт общества. 

Пособие является формой внешнего выражения стимула,  доп. соц. гарантией,  поддерживающей жизненный стандарт субъекта (пособие по безработице). Если стимулы направлены на активизацию соц. полезной деят., то ограничения предполагают силовой вариант сдерживания негативной активности и предупреждения социально вредного поведения.

Правовые иммунитеты - особые льготы и привилегии, преимущ. связанные с освобождением конкретно установленных в нормах права, конституции и законах лиц от определенных обязанностей и ответст-ти, призванные обеспечивать выполнение ими соответст. функций.

Иммунитеты, выступая специфич. разновидностями льгот и привилегий, естественно, имеют с ними следующие общие черты.

Во-первых, все они создают особый юр. режим, позволяют облегчать положение соответст. субъектов, расширяют возможности по удовлетв. тех или иных интересов. Действительно, на это направлены не только льготы и привилегии, но и иммунитеты. В частности, дипломатический и депутатский иммунитеты также выполняют данную роль.

Во-вторых, они призваны быть правостимул-ми средствами, побуждающими к опред. поведению и обознач. собой положительную правовую мотивацию.

В-третьих, явл. гарантиями соц. полезной деят-ти, способствуют осущ. обяз.

В-четвертых, названные средства выступают своеобразными изъятиями, правомерными искл-ми для конкретных лиц, устан-ми в спец. юр. нормах.

В-пятых, представляют собой формы проявления дифференциации юридического упорядочения социальных связей.

 

 

 

 

 

103


04.06.2018; 03:53
хиты: 1832
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь