пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие и классификация юр. фактов. Юридический состав.

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

 Признаки юридического факта: 1) это конкр. жизненное обстоя-во, выраженное вовне и реально сущ. определенный период времени; 2) это обстоятельство, предусмотр. нормой права, которая предопределяет его юридические свойства; 3) он, содержит инфор. об опред. состоянии вида обществ. отношений (наличие правонарушения); 4) вызывает опред. прав. последствия.  Фиксируются юр. факты в гипотезе правовой нормы. Они связывают нормы права с реальными общественными отношениями.

Многообразие юр. фактов принято классиф-ть по след. основаниям:

1. По характеру наступающих последствий: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т.д.), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения.

2. По волевому признаку юр. факты делятся на события и действия. События — это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными и относительными. Действия — это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юр. акты (факты, которые спец. направлены на достижение юр. последствий — приговор суда) и юр. поступки (факты, которые спец. не направлены на достижение юр. последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину). Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки.

3. По продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юр. факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства).

4. По количественному составу простые и сложные юр. факты.

Юридический (фактический) состав – совокупность юрид. фактов необход. для возникновения юрид. последствий (для вступ. в брак - совершеннолетний, не нах-ся в др. браке, отсутствие психич. заболеваний)

Различают фактические составы:

завершенные (когда имеется необходимая совок. юр. фактов), незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда входят факты различной отраслевой принадлежности)

 


04.06.2018; 03:53
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь