пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Предпосылки возникновения правоотношений.

Для того чтобы раскрыть содержание правовых отношений, их социально-правовую направленность, необходимо уяснить, что собой представляют предпосылки правовых отношений. Предпосылками правоотношений принято считать условия (факторы), которые обусловл. их возникновение.

Выделяют два вида предпосылок:

1) социальные (общие).

2) юридические (специальные).

Социальные предпосылки(общие) рассматривают как условия возникновения и сущ. любых отношений. К ним относятся, во-первых, вся совок. эконом., полит., идеолог., соц., духовных и др. факторов, которые воздействуют на определенные общественные отношения и обусловливают необходимость их правового регулирования. Во-вторых, социальные предпосылки вкл. две (или более) стороны, которые взаимодействуют между собой. В-третьих, наличие объекта, по поводу которого субъекты и вступают в действительную юридическую связь.

Это могут быть материальные и духовные блага или поведение лица, по поводу которых возникает правоотношение (средства производства, промышленные и продовольственные товары, различного рода услуги).

Социальные предпосылки вкл. жизненные интересы и потребности людей, которые осознаются ими и побуждают вступать в определенные правовые отношения для того, чтобы удовлетворить эти потребности. Поэтому возникновение правовых отношений, также как моральных, политических и других социальных отношений, зависит от осознания каждым человеком своих насущных интересов и потребностей, нравственной зрелости.

Правовые отношения, однако, не могут возникнуть лишь на основе общих предпосылок. Необходимы еще и юридические (специальные) предпосылки.

Юридические предпосылки — это совокупность условий, необходимых для возникновения правовых отношений. Они вкл. норму права, правосубъектность (праводееспособность), юридический факт, юридическое состояние и квази-факты.

Нормы права- это зафиксированное в оф. акте гос. общеобяз. правило поведения, наделяющее субъектов правоотн. взаимными правами и обяз.

Правосубъектность (праводееспособность)- это способность быть субъектом права, т. е. закрепленная в законе абстрактная возможность лица иметь права и нести обязанности, а также способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и нести обязанности.

Юридические факты- это фактические жизненные обстоят., с которыми нормы права связывают возникнов., изменение и прекращ. правоотношений.

Юридические состояния и квази-факты — это обстоятельства, существующие длительное время и непрерывно или периодически, порождая юридические последствия, а также жизненные ситуации, имеющие вероятностный характер и рассматривающие право в качестве основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

 


04.06.2018; 03:53
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь