пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правовое отношение: понятие и признаки.

Правовые отношения- это общес. отношения, участники которых явл. носителями субъективных прав и юр. обяз., закрепл. в юр. норме.

Признаки правоотношений:

1. Правоотношения- это всегда идеологические обществ. отношения, так как гос., формирующее данные отношения, выражает идеологию, основанную на сосущ. классовых, национ., религиозных интересов.

 

2. Правоотношения возникают, прекращаются или изменяются на основе правовых норм; нет нормы — нет и правоотношения. Поскольку правоотношение приобретает юр. свойства лишь попав в сферу действия соответ. регулятора.  Кроме того, в соврем. условиях правоотношения могут возникать на основе нетрадиционных нормативных предписаний содержащихся в обычаях делового оборота, деловых обыкновениях и в соответствии с принципами права, при различного рода пробелах в действующем законодательстве. 

3. Участники правовых отношений связаны между собой взаимно корреспондирующими субъективными правами и юр. обязанностями. 

4. Правоотношения отлич. персонификацией, индивидуализированностью субъектов, т.е. это не безличная связь, а всегда конкретное отношение «кого-то» с «кем-то». Право становится субъективным лишь тогда, когда его адресат вступает в отношения, с другими субъектами преследуя свои интересы.  Правоотношения можно определить как особую форму соц. взаимодействия субъектов права с целью реализации их интересов и достижения социально полезного, юридически значимого результата.

5. Правовые отношения носят сознательно-волевой характер (в них выражаются воля гос. и воля хотя бы одного из участников этих отношений). 
6. Правоотношения, как и право, охраняются и обеспечивается государством.

Структура правового отношения. Структура правоотношения является логическим продолжением содержания обществ. отношения как такового, представляющего собой структурную совокупность связей, зависимостей и разграничений в процессе общественно значимой деят. субъектов.

Элементы состава правоотношений: субъекты; объект; юр. (субъективное право и юр. обязанность) и фактическое (реальное поведение субъектов) содержание правоотношения.

Виды правоотношений:

1. По отраслям права: государственно-правовые, административно-правовые, финансово-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые. Сколько отраслей права, столько и видов правоотношений.

2. По функциям права: регулятивные и охранительные.
Регулятивные правоотношения- это отношения, выраж. в позитивном, правомерном поведении субъектов. Охранительные- возникают вследствие неправомер. поведения субъектов, связанного с нарушением правовых норм.

 3. По степени индивидуализации субъектов: относительные и абсолютные. В относительных правоотн-ях точно определены участники юр. взаимосвязи (лица управомоченные и лица обязанные). В абсолютных персонально опред. лишь одна сторона- носитель субъективного права, а все остальные субъекты явл. обязанными, т.е. не должны препятствовать осущ. субъективного права. (отношения собственности).

4. По характеру выполнения обязанностей: активные и пассивные. В активных- обязанность вып-ся активными действиями, в пассивных- обязанность состоит в воздержании от совершения запрещенных деяний.

5. По составу участников: простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между тремя и более).

6. По длительности, продолжительности существования: кратковременные (взимание административного штрафа) и длящиеся правоотношения (пенсионные отношения).

 

 


04.06.2018; 03:53
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь