пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Судопроизводство как особый вид юридической деятельности.

Судопроизводство- это установ. законом порядок возбужд, рассмотр и разреш дел. Именно вид судопр-ва определяет статус, объем прав и обязанностей его участников.

Система российских судебных органов основывается на 7 главе Конституции. Осущ. судебной власти происходит путем исполнения конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства. 

Правосудие  страны может быть представлено только судами и привлеченными в регламентируемом законом порядке присяжными, арбитражными и народными заседателями.  Никакие другие лица или органы не имеют права заниматься судопроизводством. Судебная  система  является самостоятельной ветвью власти, независимой от законодат. и исполнит.

Единство правосудия гаран-ся соблюдением Конституции и законом, точным исполнением судьями  установленных правил судебного производства, применением судами в своей практике фз, норм и принципов междун. права, конституций и законов  субъектов РФ, признанием  обязательного исполнения постановлений, имеющих законную силу.

Судопр-во осущ. исключ. судами, образованными в соот. с Конституцией и ФКЗ. Организация чрезвычайных судов и судов, не упоминаемых законом, не предусмотрена.

Гос. устанавл. систему судоустройства (ФКЗ "О судебной системе РФ"), правила судопр-ва для рассмотрения дел(ГПК, УПК, АПК, и тд). Еще с самого возникновения права стало очевидно, что мало установить в обществе право, важно решить, что делать когда его нарушают. От степени последствий и общественных сфер в которых они происходят, разбирательство дел можно разделить на четыре основных направления: конституционное, гражданское, административное и уголовное. Правила разбирательства дел в каждом направлении свои и могут довольно сильно отличаться друг от друга. Более того, задачи которые ставятся перед каждым направлением при рассмотрении того или иного дела тоже разные. Например, согласно ст. 125 Конституции РФ одной из задач конституционного судопр-ва явл. разрешение дел о соответствии ФЗ Конституции. Или, согласно ст. 2 ГПК РФ Организацию судов определяет судоустройство, а порядок рассмотрения дел судов судом судопр-во, которые соотносятся между собой как система судебных органов и как деят. этих органов.

Конституционное судопроизводство

Конституционное судоп-во находиться в компетенции Конституционного Суда РФ, занимающего особое место не только среди ветвей судебной системы в целом, но и среди всех иных гос. органов. Его основной задачей является контроль за соответ. Конституции РФ актов, решений и действий опред. субъектов права. Решение Констит.Суда окончательно и не подлежит обжалованию, действует непосред. и не требует подтверж. др. органами и дл.

Уголовное судопроизводство

Уголовное суд-во по значимости не уступает конститу-му. Оно призвано разрешать вопросы в сфере наиболее значимых и опасных в обществе правонарушений, именуемых преступлениями. Уголовное судоп-во реглам-ся исключ. УПК РФ. Это объясняется и повышенной степенью опасности правонарушений, признаваемых преступлениями, и применением к нарушителю наиболее жестких санкций, как правило направленных на личность (ограничение, лишение свободы, исправительные работы и т.д.). Правда есть одно маленькое исключение. Согласно части 3 статьи 1 УПК РФ

Общеприз. принципы и нормы междун. права и межд. договоры РФ явл. составной частью законод-ва РФ, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусм.настоящим Кодексом, то применяются правила междун. договора

Административное судопроизводство

Администр. судопр-во в большинстве своем регулирует решения тех вопросов правонарушения, которые не вошли в область уголовного.

Гражданское судопроизводство

Пожалуй самый обширный и разношерстный пласт нормативных актов, регулирующих эту сферу правоотношений, содержит гражданское судопроизводство. Если административное и уголовное право стоит над публичными правоотношениями, то гражданское это сфера частного права. Здесь и трудовые правоотношения и семейное право, договорные и иные обязательства, права на интеллектуальную собственность.

Признаки судопроизводства:

  1. Осуществляется только органом судебной власти - судом
  2. Порядок судоп-ва опред. нормативным актом(судебной практикой) 
  3. Регулирует правовые споры возникающие между гражданами-юридическимми лицами - участниками судопроизводства
  4. Обязательно при рассмотрении споров о праве 
  5. Носит легетимнвф характер и гарантируется государством.

Каждому гос. присущи свои правила судопр-ва при рассмотрении дел

Способом отправления правосудия явл. судопр-во которое осущ. на основе установленных законодателем процессуальных норм. Судопроизводство представ. собой опред. деят. судебных органов по рассмотрению юр. споров. 

Судебная власть – совокуп. гласных полномочий по защите прав и свобод граждан разрешение споров о праве.

Правосудие - это форма гос. деят. которая заключ. в рассмотрении и разрешении судом правовых споров отнесённых к его компетенции. Правосудие осуществляется судом посредством установленного судопроизводства. Под судопроизводством понимается определенный способ, устноалвеный порядок, правила по рассмотрению и разрешению судебными органами социально-правовых споров отнесённых к их ведению. 

 

 


04.06.2018; 03:53
хиты: 390
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь