пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Юридическая практика: понятие и структура.

 

Юр. практика — это юр. значимая деятельность, связанная с созданием и реализацией юр. актов, а также обобщением и передачей накопленного в связи с этим социально-правового опыта

Юр. практика является одним из основных видов социально-исторической практики, поэтому ей свойственны черты, присущие любой практике.

Юр. практика имеет субъектов и участников, действия которых, а также использование ими установленных методов и средств, способы оформления разработанных решений и фиксирование накопленного ранее опыта упорядочены и урегулированы нормами права и др. юр. предписаниями.

Под структурой юр. практики понимают такое соотношение элементов и связей в системе, которое обесп. ей единство, целостность, а также сохранение объективно необходимых функций и свойств при влиянии на нее различных факторов действительности.

В содержание юр. практики входят: 1. Юр. значимая деят. субъектов и иных участников практики. 2. Результаты этой деят. 3. Обобщаемый и передаваемый социально-правовой опыт, с помощью которого отбираются наиболее целесообразные и перспективные направления деят. и варианты поведения, оформляемые в виде правоположений. Если содержание практики раскрывает ее внутренние свойства, то структура объединяет элементы содержания с формами внешнего выражения.

Элементами юридической практики являются:

1) объект практики. То, на что направлены юр. действия и поступки ее субъектов и участников. Ими могут быть как матер., так и нематер. блага, общественные отношения и конкретные поступки (или бездействие) людей, иные явления и предметы, включенные в соответ. юр. процесс и призванные удовлетворять обществ. и личные потребности и интересы;

2) юридические действия, такие, которые влекут за собой правовые последствия для участников правоотношений;

3) средства практики – это явления и предметы, посредством которых происходит обеспечение достижения цели;

4) способ – установленный путь достижения запланированной цели посредством опред. средств и при присутствии соответст. условий и предпосылок деят-ти;

5) результат, воплощающий в себе итог юр. операций, позволяющий удовлетворить индивидуальную или общественную потребность;

6) формы юридической практики – это способы организации, существования и внешнего выражения содержания.

Для правовой системы общества обычно харак. одновременное функц-ие разных типов, видов практики.

В зависимости от специфики юр. деятельности различают правотворческую, правореализационную, договорную и интерпретационную юридическую практику.

По субъектам юридическая практика подразделяется на законодательную, судебную, следственную, нотариальную, налоговую и т.д.

В функциональном плане, выделяют правоконкретизирующую, правосистематизирующую, контрольную и др. типы практики.

Характерной чертой этих типов считают то, что изменения общественных отношений происходят здесь посредством правотворческих, правоприменительных, распоряд. и праворазъяснит. средств и способов.

Каждый вид юр. практики подразделяют на определенные виды и подвиды.

Например, в правоприменительном типе практики различают следующие виды: 1) оперативно-исполнительную; 2) юрисдикционную (ее подвиды: превентивная, карательная и др.).

По субъектам юр. практику можно разделить: 1) на законодательную; 2) судебную; 3) следственную; 4) нотариальную и др.

Социальная ценность и назначение юр. практики наглядно проявляются в выполняемых ею функциях. Функции юр. практики — это основанные на обобщенном юр. опыте главные направления по совершенствованию правовой материи, юридической деят. и соц. действительности в целом.

К общесоциальным относятся: гносеологическая, обеспечивающая познание окр. действительности, а также истинную ценность и эффективность юр. средств, оказывающих регулятивное воздействие на нее; сигнально-информационная, оповещающая общество о достоинствах и недостатках сущ. порядка правового регулирования; ориентирующая, указывающая на подлинные социальные ценности, нуждающиеся в защите.

К специально-юридическим относятся: прогностическая, определяющая стратегию в развитии действующего закон-ва и совершенств. юр.деят.; функция обновления и корректировки права,; правоконкретизирующая; правообеспечительная.

 

 


04.06.2018; 03:53
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь