пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

19

 

вопр1 

Объектами экологического права является то, по поводу чего совершается правовое регулирование. Федеральный закон "Об охране окружающей среды"(ст.4) относит к объектам охраны окружающей среды:

  • земли, недра, почвы;
  • поверхностные и подземные воды;
  • леса и иную растительность, животных и другие организмы и их генетический фонд;
  • атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

  В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, гос природные заповедники, в том числе биосферные, гос природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историкокультурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

вопр 2 

Источники экологического права – нормативные акты, принятые уполном. на то гос. органами и органами МСУ в установленной форме и с соблюдением определенной процедуры, регулирующие общественные отношения в области природопользования, охраны окр. среды и обеспечения экологической безопасности.

Общественный источник эколог. права – эколог. закон-во, которое условно подразделяется на три подсистемы.

1. Нормативные акты комплексного регулирования, создаваемые на основе и в соответствии с Конституцией РФ. Примером таких актов служит ФЗ «Об охране окружающей среды». Данный закон является основным комплексным законодательным актом, регулирующим общественные отношения в сфере охраны природной среды.

2. Нормат. акты, которые регулируют испол. природных ресурсов, например Лесной кодекс РФ.

3. ФЗ 1994  № 69«О пожарной безопасности» и ФЗ от 1996 № 3«О радиационной безоп. населения».

Источники ЭП обладают всеми признаками, которые свойственны источникам права, т. е. носят офиц. характер и признаются гос. Особенностью является то, что особое место отведено международно-правовым актам. К таким актам относятся:

  • Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов;
  • Протокол о сокращ. выбросов серы или ее трансграничных потоков по меньшей мере на 30 %;
  • Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

В экологическом законодательстве объединено примерно 4 тыс. нормативных актов различной юридической силы.

Особенность экологического законодательства состоит в том, что в общем объеме нормативных актов превалируют подзаконные акты, а среди подзаконных актов – ведомственные акты. Это означает, что большинство общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности регулируется не актами высшей юр. силы – законами, а подзаконными актами, чаще всего ведомственными.

Среди предписаний экологич. закон-тва имеется множество технических норм. Их роль в ЭП является одной из основных. Технические нормы включ. в нормативные акты и таким образом приобретают статус технико-юридических норм. В первую очередь это относится к нормативам предельно допустимых сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размерам санитарно-защитных зон и др. Основополагающие экологические нормы закреплены в Конституции РФ 1993 г.

 Наиболее значимые Постановления Правительства РФ в области охраны окр. среды можно отнести: «О Красной книге РФ».

Классификация источников экологического права:

– по юр силе они делятся на законы (Конституция РФ – основной закон РФ, ФКЗ и ФЗ) и подзаконные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты);

– по предмету регулирования источники ЭП делятся на общие (регулируют не только эколог. отношения, но и др отрасли общественных отношений, это Конституция РФУК РФКоАП РФ) и специальные (полностью посвящены регулированию только экологических отношений, это ФЗ об охране окружающей среды, об экологической экспертизе, об особо охраняемых природных территориях);

– по характеру регулирования источники делят на материальные (регулирующие отношения по поводу охраны и исполь зования природных объектов) и процессуальные (имеющие своей целью регламентацию процедуры использования и охраны окружающей среды);

– также источники делятся на кодифицированные (Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ) и некодифицированные (ФЗ «Об охране окружающей среды»).  

вопр 3

Право лесопользования - это система правовых норм, регулирующих поря­док и условия пользования лесом, права и обязанности лесопользователей.

Объектами права лесопользования являются участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель.

Субъектами права лесопользования являются граждане и юридические лица, в том числе иностранные. К числу основных субъектов права лесопользования относятся лесопромышленные предприятия, охотничьи, заготовительные, сельскохозяйственные организации и др.

Леса обладают богатым экономическим потенциалом (древесные и недревесные лесные ресурсы) и выполняют важные эколог. функции. Эти факторы обуслов. особенности правового регулирования лесопользования. Лесопользование может рассматриваться как с экономической, так и с юридической точки зрения. С экономической - оно представляет собой деятельность, направленную на изъятие лесных ресурсов, использ. их полезных свойств, а также воздействие на окр. среду.

Под понятием «использование» в отношении не только лесов, но и всех природных ресурсов законодатель имеет в виду их рациональное использование. Представляется целесообразным разграничение понятий «использование» и «пользование» лесами. Понятие «использование» является более широким, чем «пользование», и предполагает в первую очередь объективную возможность использования всех видов лесных ресурсов, независимо от времени, пространства и субъектов права лесопользования

Итак, к видам лесопользования можно отнести следующие виды использования лесов:

--заготовка древесины (ст. 29 ЛК РФ);

--заготовка живицы (ст. 31 ЛК РФ);

--заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (ст. 32 ЛК РФ);

--заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (ст. 34 ЛК РФ);

--ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты (ст. 36 ЛК РФ);

--осущ. научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности (ст. 40 ЛК РФ);

--осуществление рекреационной деятельности (ст. 41 ЛК РФ);

--создание лесных плантаций и их эксплуатация (ст. 42 ЛК РФ).

1. Заготовка древесины осуществляется:

1)при рубках главного пользования, проводимых в перестойных и спелых древостоях;

2) при рубках промежуточного пользования;

3) при прочих рубках.

Способы рубок в зависимости от групп лесов:

1 )в лесах первой группы проводятся рубки главного пользования, направленные на улучшение состояния древостоев, усиление природных функций лесов этой группы;

2) в лесах второй группы проводятся способами, направленными на восстан. ценных пород деревьев, сохранение природных функций лесов этой группы и позвол. эффективно и рационально испол. лесные ресурсы;

3) в лесах третьей группы проводятся способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.

2. Заготовка живицы осущ. в хвойных перестойных и спелых древостоях, которые после окончания установленного срока подсочки древостоев предназначаются для рубки главного пользования.

3. Заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других).

4. Побочное лесопользование:

1)заготовка и сбор плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственного и технического сырья в лесоплодовых насаждениях, плантационных лесных культурах и окультуренных насаждениях, за исключением насаждений постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе;

2) использование участков лесного фонда РФ для выращивания сельскохоз. культур, создания плантаций плодово-ягодных, орехоплодовых, лекарственных растений;

3) пастьба одомашненных животных;

5. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства. Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливается органами государственной власти субъектов РФ. Участки лесного фонда для организации любительской и спортивной охоты общественным объединениям охотников передаются в безвозмездное пользование.

6. Пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей. Проведение научно-исследовательских работ на участках лесного фонда соот. организациями осуществляется бесплатно.

7. Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. На участках лесного фонда, предоставленных для данных целей, лесопользователи проводят мероприятия по благоустр. этих участков при условии сохранения лесов и природных ландшафтов, соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

 

 


12.02.2018; 00:51
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь