пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

16

вопр1 

ФЗ «Об охране окружающей среды» является основопол. в системе эколог. законодательства. Действует на всей территории РФ, а также на континен. шельфе и в исключ. эконом. зоне. В нем систематиз. нормы, касающиеся:

-прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду;

-экономического механизма охраны окружающей среды;

-нормирования качества окружающей среды;

-государственной экологической экспертизы;

-чрезвычайных экологических ситуаций;

-особо охраняемых природных территорий и объектов;

-экологического контроля;

-экологического воспитания, образования, научных исследований и др.

ФЗ содержит в себе преамбулу, 16 глав, 84 статьи.

Преамбула трактует общие сведения о законе. Закон определяет направление государственной политики по осуществлению мер охраны окружающей среды, которые будут способствовать обеспечению сбалансированных решений задач социально-экономического значения в этой сфере, сохранению биологического разнообразия и природных ресурсов, а также благоприятной атмосфере окружающей среды. Кроме того, здесь сообщено, что закон способствует регулированию отношений при взаимодействии общества и природы, которые могут возникнуть при осуществлении хозяйственной или другой деятельности.

Глава 1 дает определение основным терминам, испол. в данной сфере, устан. форму закон-ва в области охраны окр. среды, а также определяет принципы закона и объекты охраны.

Основы управления в сфере охраны окружающей среды зафиксированы в главе 2 закона. В статьях этой главы регламентируются полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов в области отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Права и обязанности участников таких отношений прописаны в главе 3 закона.

Главы 4-6 регулируют вопросы в области экономики, нормирования и экологии относительно охраны окр. среды, в том числе регламентируют форму оценки воздействия окр. среды на экологию в целом.

Глава 7 закона реглам. требования в области охраны окр. среды при осущ. опред. деятельности.

Зоны эколог. бедствия и ЧС в области охраны окр. среды определены посредством глав 8-9.

Гос. экологический надзор и мониторинг осуществляется в соответствии с содержанием глав 10-11.

В главах 12-13 сформулированы основы формирования эколог. культуры и аспекты для проведения научных исследований в области охраны окружающей среды.

Отв-сть за нарушение закон-ва в сфере охраны окр. среды, постатейно с расшифровкой видов ответ-ти, разрешением споров и порядок компенсации вреда в отдельных случаях, фиксирует глава 14.

Глава 15 регламентирует порядок международного сотрудничества в этой сфере.

16 глава является заключит. положением, она регулирует вопросы вступления документа в законную силу и приведение др правовых актов в соответствии с законом.

вопр 2 

Физ. лица в установленном порядке в качестве лиц, участвовавших в финансируемом за счет средств фед. бюджета, за счет средств республик. бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части гос. бюджета СССР открытии неизвестного ранее месторожд. полезных ископаемых (за исключ. месторож. общераспростр. полезных ископаемых), запасы полезных ископаемых которого поставлены на гос. баланс, имеют право на гос.денеж. вознаграж. Выплата осущ. за счет средств фед. Вознаграждение в расчете на одно открытое неизвестное ранее месторож. полез. ископ., запасы которого поставлены на гос. баланс, выплачивается однократно и составляет:

9000000 рублей за открытие уникального месторождения полезных ископаемых;

5000000 рублей за открытие крупного месторождения полезных ископаемых;

500000 рублей за открытие среднего, мелкого месторож.полез.ископ. или месторож.

бюджета в порядке и в размере, установленными Правительством РФ.

По месту расположения выявленного месторождения подаются следующие документы:

а) заявление о выплате гос. вознаграж. с указанием ФИО, места жительства, периода работы в организации, проводившей геолого-разведочные работы на участке недр, где открыто месторож. полезного ископ., банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия решения о выплате гос. вознаг.;

б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) выписка из трудовой книжки, содержащая сведения о работе заявителя в организации, проводившей геолого-разведочные работы на участке недр, где открыто месторож. полез. ископ., или копия гражданско-правового договора;

г) копия документа о награждении ведомственным знаком отличия за открытие месторождения.

Заявитель может представить документы в электр. форме с использ. усиленной квалифициров. электронной подписи в соотв. с требованиями ФЗ "Об электронной подписи".

Территор. органы Фед. агентства по недропользованию не более 3 месяцев со дня получения док:

а) рассматривают представленные документы;

б) формируют и уточняют списки лиц, претендующих на государственное вознаграждение;

в) подготавливают и направляют в Фед. агентство по недропользованию предложения о выплате и размере гос. вознаграждения;

г) направляют заявителю информацию об отказе в рассмотрении документов с указанием причины.

Основанием для отказа в рассмотрении документов является несоответствие представленных документов требованиям, а также недостоверность содержащихся в них сведений. Инфор. об отказе в рассмотр. док. направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Территориальный орган Федерального агентства по недропользованию извещает заявителя о принятом решении о выплате государственного вознаграждения или об отказе в выплате в течение 7 рабочих дней со дня поступления решения Федерального агентства по недропользованию.

Фед. агентство по недропользованию осущ. формирование и утверждение перечня лиц, которым выплачивается гос. вознагр.в очередном финансовом году.

Выплата гос. вознаграждения осущ. не позднее 1 мая финансового года, следующего за годом, в котором истекают сроки, предусмотренные пунктом 6 постановления Правительства РФ.

вопр 3

По договору аренды лесного участка, находящегося в гос.\муниц. собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в гос.\муниц собственности и прошедшие гос. кадастровый учет.

Договор аренды лесного участка в общем случае заключается на срок от 10 до 49 лет

Срок договора аренды лесного участка определяется в соот. со сроком разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Выкуп арендованных участков, равно как и субаренда, запрещаются. Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы являются собственностью арендатора. Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме и подлежит гос. регистрации. И считается заключенным с момента государственной регистрации.

Обязательные условия договора аренды участка лесного фонда: границы участка лесного фонда; виды лесопользования; объемы (размеры) лесопользования; срок аренды; размер арендной платы и порядок ее внесения; обязанности сторон по охране и защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов; порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесохозяйственных работ и др.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование участком лесного фонда, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом:

  1. вида лесопользования;
  2. размера участка;
  3. годового размера лесопользования на нем;
  4. действующих ставок лесных податей за данный вид лесопользования.

При заготовке древесины в порядке рубок главного пользования арендная плата взимается исходя из установленного ежегодного размера отпуска древесины (живицы) на участке лесного фонда, переданном в аренду.

Аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) на "шаг аукциона".

3. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену предмета аукциона.

4. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона в день проведения аукциона.

5. Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона направляет указанный протокол победителю аукциона, остальным участникам аукциона.


12.02.2018; 00:51
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь