пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

10

 

вопр1 

Административная ответственность за экологические правонарушения

В ст. 2.1 КоАП под админист. правона. признается противопр., виновное действ (бездейс) физ\юр лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об админ. правонаруш. установлена адм. ответ.

На фед. уровне адм. ответств. за эколог. правонарушения наступает только в соот. с нормами КоАП гл. 8 "Адм. правонарушения в области охраны окр.природной среды и природопольз".

Говоря об осущ. адм. преследования лиц, нарушающих нормы КоАП, следует отметить, что правом возбуждать дела об адм. правонарушениях и налагать взыскания помимо судей, обладают лишь ДЛ соот. фед. органов исп. власти и их террит-ых органов в субъектах РФ, городах и районах. Нарушение статей законов субъектов РФ, устанавл. адм. ответств. за совершение экол. проступков, будет преследоваться специально уполном. на то регион. органами.

Часть 3 ст. 2.1 КоАП устанавливает, что назначение адм. наказания юр. лицу не освобождает от адм. ответс. за данное правонаруш. виновное физ. лицо, равно как и привлечение к адм.\уг. ответств. физ. лица не освобождает от адм. ответст. за данное правонарушение юр. лицо.

Данная ответственность выражается в наложении штрафа, изъятии продукции и технических средств совершения экологического правонарушения, лишении лицензии на пользование природными ресурсами или ведение предпринимательской деятельности, связанной с экологопользованием, с одновременным возмещением вреда, причиненного окружающей среде.

вопр 2 

Континентальный шельф РФ – это морское дно и недра подводных районов, которые наход. за пределами тер-го моря РФ на всем протяжении естеств. продолжения ее сухопут. террит. до внешней границы подводной окраины материка. Природными ресурсами континентального шельфа являются:

·             минеральные и иные неживые ресурсы морского дна и его недр;

·             живые организмы, относящиеся к сидячим видам.

 

В целях охраны континентального шельфа РФ проводятся:

·             гос. экол. экспертиза всех видов хоз. деят. на континентальном шельфе;

·             гос. эколог. контроль – система мероприятий, которые направлены на предупреждение, выявление и устранение нарушений применяемых м\н норм и законов РФ по защите минер. и живых ресурсов;

·             гос. мониторинг – система регулярных наблюдений за состоянием морской среды и донных отложений, в том числе за показателями хим. и радиоактивного загрязнения, микробиологическим и гидробиологическим параметрами и их изменениями под влиянием природ. и антроп. факторов.

Участки континен. шельфа – геометризованные блоки, параметры которых указ. в лицензии.

Территориальным морем называют находящ. за пределами сухопут. территории и внутр. вод го­с. морской пояс, примык. к берегу. На территор. море распростр. суверенитет прибрежного гос. В соот. с Конвенцией ООН по морскому праву суве­ренитет гос. распространяется не только на террит. море, но и на воздушное прос-во над ним, равно как и на поверх­ность и недра дна в пределах этих вод. Каждое гос. имеет право устанав. ширину своего тер­рит. моря до предела, не белее 12 морских миль.

Внутренние морские воды – это воды, находящ. между берегом гос. и прямыми исходными линиями, принятыми для отсчета ширины террит. моря.

Внутренними морскими водами прибрежного государства считаются также:

1) акватории портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов;

2) море, полностью окруженное сушей одного и того же гос., а также море, все побережье которого и оба берега естеств. входа в него принадлежат одному и тому же гос. (например, Белое море);

3) морские бухты, губы, лиманы и заливы, берега которых принадлежат одному и тому же гос. и ширина входа которых не более 24 морских миль.

Исключительная экономич. зона РФ - это район моря, располож. за офиц. морской территорией страны, но прилегающий к ней в ширину вплоть до 200 миль. Отсчет расстояния ведется по тем же границам, по которым рассчит. ширина офиц. морского пространства. Исключ. экономич. зона РФ имеет такие же права\обязанности, какие приняты на прибрежной территории, и предусм. ФЗ страны, м\н договором, и нормативами, указанными в м\н праве. Это значит, что гос., занимающее исключ. экономич. территорию, имеет суверенные права целевого назначения. Вести исследов. или разведыват. деят. в этой местности можно только с разрешения администрации прибрежного гос., являющ. представителем власти на этой территории. РФ в исключ. экономической зоне осуществляет:

1) суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения водных биоресурсов и неживых ресурсов и управления такими ресурсами. 2) суверенные права в целях разведки морского дна и его недр и разработки минеральных и других неживых ресурсов, а также разработки водных биоресурсов, относящихся к "сидячим видам" морского дна и его недр. 3) исключ. право разрешать и регулировать буровые работы на морском дне и в его недрах для любых целей. и т.д.

вопр 3

Особо охраняемыми природными территориями признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов гос. власти полностью или частично из хозяйс. использ. и для которых установлен режим особой охраны. 

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах ООПТ, подлежит возмещению в соот. с утвержд. таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление.

Административная ответственность наступает в соответствии с КоАП за:

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях - Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.

Уголовная ответственность наступает в соответствии со ст. 262

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов- Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, -

 


12.02.2018; 00:51
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь