пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

5

вопр1 

М\н организации по охране природы. В настоящее время в мире функционирует более 100 различных м\н организаций, занимающихся вопросами экологии. Наиболее авторитетная м\н межправит. из них  – Организация Объединенных Наций (ООН).Одно из важнейших направлений ее деят. – сотруд. в области охраны природы. ООН рассматривает важные вопросы на Генеральной Ассамблее, принимает резолюции и декларации, проводит м\н совещания и конференции. ООН разработала и приняла спец. принципы охраны окр. среды, в частности, в Декларации Стокгольмской конференции ООН (1972 г.) и во Всемирной Хартии природы (1982 г.).

М\н агентство по атомной энергии осущ. программу «Ядерная безоп. и защита окр. среды».

ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) занимается организ. исследования окр. среды и ее ресурсов, ею одобрены программы «Человек и биосфера», «Человек и его окр. среда».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается проблемами гигиены окружающей среды, борьбы с загрязнением атмосферного воздуха.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) занимается изучением климата.

Важная роль в решении экологических проблем принадлежит м\н неправит. орган. – М\н союзу охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и м\н организациями, а также отдельными лицами по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП подготовил М\н Красную книгу (10 томов).

Вопросами сохранения биологического разнообразия занимается Всемирный фонд дикой природы.

М\н юридическая организация (МЮО), созданная в 1968 г., уделяет большое внимание разработке правовых вопросов охраны окружающей среды.

Римский клуб (РК) — м\н неправит. организация, которая внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи необходимости гармонизации отношений Человека и Природы. Основная форма ее деятельности — организация крупномасшт. исслед.по широкому кругу вопросов, преимущественно в социально-экономической области.

Членство в Римском клубе ограничено (100 чел.). Это люди, не занимающие официальные правительственные посты и не представляющие интересы каких-либо стран.

М\н экологический суд (МЭС) был учрежден по инициативе юристов на конференции в Мехико в ноябре 1994 г. В практической экол. дея-ти мирового сообщества возникают споры, требующие соот. компет. разрешения. Состав судей включает 29 юристов-экологов из 24 стран, в том числе представителя России. Споры в Международном экологическом суде рассматриваются на принципах третейского суда. Стороны сами принимают решение об обращении в суд и выбирают из его состава трех или более судей для рассмотрения дела, которое проводится на основании международного права ОС, национального законодательства сторон и прецедентов.

вопр 2 

Согласно утвержд. постановлением Правительства РФ № 372 Положению о Фед. службе по гидрометеорологии и мониторингу окр. среды (Росгидромет) является спец. уполном. фед. органом исп. власти, осущ. исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др функции в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

К основными задачами Росгидромета, связанным с экологией являются:
1) обесп. потреб. гос., физ\юр лиц в информации о загрязнении окружающей природной среды;
2) организация мониторинга состояния окр. прир. среды, ее загрязнения (атмосферы, почв и др);
3) выполнение в установ. порядке м\н обязательств РФ в области мониторинга окр. прир. среды, ее загрязнения, состояния верхних слоев атмосферы и ее озонового слоя.

4) Росгидромет имеет право применять предусм. фед. зак-ом меры ограничит., предупред. и профил. характера, направленные на недопущ\пресеч. нарушений юр. лицами и гражданами.
5) выдает лицензии (разрешения): на вып. работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;  на осущ. деят. в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

6) обеспечивает выпуск экстренной инфор. об опасных природных явлениях, о фактич. и прогнозир. резких изменениях погоды и загрязнении окружающей среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб окружающей среде;

7)обеспеч. в устан. сфере деят. выполнение обязательств РФ по м\н договорам РФ, в т.ч. по Конвенции Всемирной метеорологической организации, Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

Свою деятельность Росгидромет осущ. непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с др. фед. органами исп. власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

вопр 3

Ст. 55: Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения в области охраны животного мира:

Статья 7.11. Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения

Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных

Статья 8.33. Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных

Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

Уголовная ответственность:

Статья 258. Незаконная охота,если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического ТС или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

Статья 258.1. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов,

Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины и других лесных ресурсов, осуществление взрывных и иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных биологических ресурсов, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, -


12.02.2018; 00:51
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь