пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха представляет собой виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), состоящее в невыполнении требований и правил, установленных в целях охраны атмосферного воздуха, предотвращения вреда здоровью людей и окр. среде, защиты экологического правопорядка и обеспечения экологической безопасности населения и территорий.

Согласно закону "Об охране атмосферного воздуха":
ст. 31. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовнуюадминистративную и иную ответс. в соот. с закон-ом РФ.

Статья 32. Вред, причиненный здоровью, имуществу граждан, имуществу юр. лиц и окр. среде загрязнением атмосферного воздуха, подлежит возмещению в полном размере.

Уголовная ответственность наступает в соответствии со ст. 251 "Загрязнение атмосферы", а именно

1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха,

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека,

3. Деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека,

Административная ответственность устанавливается за различные по своему содержанию нарушения законод. об охране атмосферного воздуха, в частности:

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Статья 8.22. Выпуск в эксплуатацию механических ТС с превышением нормативов содержания загрязн. веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Статья 8.23. Эксплуатация механических ТС с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Объектами указанных правонарушений являются общественные отношения по охране атмосферного воздуха, а также порядок деятельности промышленных и других предприятий и организаций, в результате которой может быть оказано вредное воздействие на состояние атмосферного воздуха.

Объективная сторона состоит в деянии (действии, бездействии) виновных, условии осущ. какой-либо указанной в диспозиции нормы деятельности; в материальных составах она включает также последствия и причинную связь между деянием и последствиями.

Субъективная сторона – вина в форме умысла либо неосторожности.

Субъектами могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, в ряде составов административных проступков – должностные лица, а также юридические лица.

Рассмотрение дел о нарушениях законодательства в указанной области находится в компетенции полиции; органов российской транспортной инспекции; органов морского и внутреннего водного транспорта; органов государственной инспекции по маломерным судам; органов, осуществляющих государственное регулирование в области авиации.

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь