пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

67.Государственное управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (лесной план, лесохозяйственный регламент, проект освоения лесов, экспертиза, инвентаризация лесов и др.).

 

Государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов основывается на принципах устойчивого управления лесами; сохранения их полезных функций; использования лесов с учётом их экологического значения; обеспечения рационального использования лесов и их воспроизводства, охраны и защиты; недопустимости использования лесов органами государственной власти, местного самоуправления; платности лесопользования.

Субъектами, осущ. управляющее воздействие в области лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, являются РФ и её субъекты, органы мсу.

Лесоустройство - система мероприятий, обеспеч. рациональное использование, защиту, охрану и воспроизводство лесов, являющихся необходимым условием устойчивого лесопользования. Лесоустройство проводится на землях лесного фонда, обороны и безопасности, населённых пунктов, а также на землях особо охраняемых природных территорий.

Лесоустройство осущ. по заказам органов гос. власти или мсу на выполнение работ в порядке, установленном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Размещение заказа осуществляется путём проведения торгов.

Лесоустройство проводится в соот. с Правилами проведения лесоустройства и лесоустроительной инструкцией , в которой отражаются особенности проведения лесоустройства на землях обороны и безопасности и на других категориях земель. Проведение геодезических и картографических работ регулируется Федеральным законом «О геодезии и картографии».

В ходе лесоус-ва осущ: 1)проектирование эксплуатационных, защитных, резервных лесов, особо защитных участков лесов; лесничеств и лесопарков, лесных участков; 2)закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, защитных лесов, резервных лесов; 3)таксация лесов (выявление, учёт, оценка качественных и количественных характеристик); 4)проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Материалы лесоустройства являются основанием для разработки лесных планов субъектов Федерации, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и внесения в них изменений, а также для ведения Гос. лесного реестра и осущ. гос. инвентаризации лесов.

Лесной план является документом лесного планирования, в котором опред. цели и задачи лесного планирования, мероприятия по освоению лесов, расположенных в границах лесничеств и лесопарков, и зоны такого освоения. Лесной план составляется на 10 лет органами гос.власти субъектов Федерации.

Лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка является основой осущ. использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка. Лесохоз. регламент составляется на срок до 10 лет, и в нём устанавливаются: 1) виды разреш. использ. лесов; 2) возрасты рубок, расчётная лесосека, сроки использования лесов; 3) ограничение использ. лесов; 4) требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Лесохозяйственные регламенты обязательны для исполнения гражданами, юридическими лицами, осущ. использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, лесопарка.

Проект освоения лесов составляется лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, и содержит сведения о разрешённых видах и проектируемых объёмах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по охране объектов животного мира и водных объектов, а также о мероприятиях по строительству и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и лесопарках, в котором содержится информация: 1) о составе земель, на которых расположены леса; 2) о лесничествах, лесопарках, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах; 3) о защитных лесах, их категориях, эксплуатационных и резервных лесах; 4) об особо защитных участках лесов, зонах с особыми условиями использования территорий; 5) о лесных участках; 6) о количественных, качественных, экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов; 7) об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов; 8) о предоставлении лесов гражданам, юридическим лицам .

Инф., содержащаяся в Гос. лесном реестре, является общедоступной, за исключ. той, доступ к которой ограничен федеральными законами. Реестр формируется за счёт информации, представляемой лесопользователями, а также органами гос. власти, осущ. управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Государственная инвентаризация лесов представляет собой мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик и проводится Рослесхозом России наземными и аэрокосмическими способами в целях: 1) выявления и прогнозирования развития процессов, оказывающих негативное воздействие на леса; 2) оценки эффект. мероприятий по охране, защите, воспроиз. лесов; 3) информ. обеспечения управления в области лесопол., в области гос. лесного контроля и надзора. Государственный кадастровый учёт лесных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Государственный лесной контроль и надзор осуществляется в лесах в целях обеспечения лесопользователями, гражданами, другими субъектами лесного права соблюдения лесного законодательства.

Охрана лесов включает в себя их охрану от пожаров, незаконных рубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесам.

Мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осущ. органами гос. власти, мсу и лесопользователями.

Охрана лесов от пожаров осущ. в соот. с Фз «О пожарной безоп.». В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляются: 1) противопожарное обустройство лесов; 2)создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров; 3) мониторинг пожарной опасности в лесах; 4) разработка планов тушения лесных пожаров; 5) тушение лесных пожаров.

Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных нанести вред лесам) и предупреждение их распространения.

Для обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются: 1)лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы); 2) лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг; 3) работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов; 4) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и повреждённых лесных насаждений, очистка лесов от захламления и загрязнения; 5) установление санитарных требований к использованию лесов.

Лесопатологический мониторинг - совокупность действий, направленных на анализ и использование информации о лесопатолог. состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесённых к карантинным объектам, который проводится Рослесхозом и явл. одной из главных задач гос. управления лесным хозяйством. В ходе лесопатологич. мониторинга выявляются: 1) лесопатологическое состояние лесов; 2) эффективность профилактических, санитарно-оздоровительных мероприятий, работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов; 3) тенденции развития патологических процессов и явлений, и оценка их возможных последствий.

При лесопатологическом мониторинге проводятся подготовка, обработка и хранение информации о состоянии лесов.

В целях охраны и защиты лесов осуществляются авиационные работы, а также их радиационное обследование и устанавливаются зоны радиоактивного загрязнения. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу России или красные книги субъектов Федерации, может запрещаться или ограничиваться деятельность, негативное воздействие которой приведёт или может привести к сокращению численности таких растений, ухудшению среды их обитания.

Отчёт об охране и защите лесов предст-ся гражданами, юр. лицами, осущ. лесопользование, в органы гос. власти, местного самоуп .

Воспроизводство лесов осущ. в отношении вырубленных, погибших, повреждённых лесов путём лесовосстановления и ухода за лесами органами гос. власти и местного самоуправления.

Лесовосстановление проводится путём естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

Лесоразведение осуществляется для предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных лесов и иных целей.

Уход за лесами - мероприятия, направленные на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций.

Лесная декларация - заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов, подаётся ежегодно в органы гос. власти, мсу. лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, и должна содержать сведения обо всех видах использования лесов.

К полномочиям органов гос. власти РФ в области лесных отношений относится преимущественно нормативно-правовое регулирование лесных отношений, а именно: установление правил заготовки древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов; установление перечня видов (пород) деревьев, кустарников, заготовка древесины которых не допускается; установление правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности; установление правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов; установление нормативов противопожарного обустройства лесов и др. (ст. 81 ЛК РФ).

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 231
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь