пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правовая охрана озера Байкал.

 

Для охраны уникального озера Байкал, являющ. природным объектом всемирного наследия принят ФЗ «Об охране озера Байкал». Байкальская природная территория подлежит экологическому зонированию. В состав этой территории входят озеро Байкал, прилегающая к нему водоохранная зона, его водосборная площадь в пределах территории РФ, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 км на запад и северо-запад от него.

На этой территории выделяются центральная экологическая зона — озеро Байкал с островами, прилегающие к нему водоохранная зона и особо охраняемые природные территории; буферная экологическая зона — территория за пределами центральной экологической зоны, вклю. водосборную площадь озера Байкал в пределах территории РФ; экологическая зона атмосферного влияния —территории шириной до 200 км на запад и северо-запад от него, на которой расположены хозяйственные объекты, негативно воздействующие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Экологическое зонирование Байкальской природной территории осущ. в порядке, установленном Правительством РФ. На основании эколог. зонирования территории определяется режим хозяйственной деятельности на ней, запрещение или ограничение отдельных ее видов.

На Байкальской природной территории запрещ\ограничиваются след. виды деят.: химическое загрязнение озера или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления; физ. изменение состояния озера или его части (изменение температурных режимов воды, изменение стоков в озеро); биологическое загрязнение озера, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе озера. На Байкальской природной территории запрещаются строительство новых хоз. объектов, реконструкция действ. хоз. объектов без положительного заключения гос. экологической экспертизы проектной документации таких объектов.-

Основные принципы охраны Байкальской природной терр-ии:

-приоритет видов дея-ти, не приводящих к нарушению уникальной эк. системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохранной зоны;

-учет комплексности воздействия хоз. и иной дея-ти на уникальную экологическую систему озера Байкал;

-сбалансированное решение социально-экономических задач и задач охраны эк. системы озера Байкал на принципах устойчивого развития;

-обязательность гос. эк. экспертизы.

Водный режим озера Байкал

В целях охраны уникальной эк. системы озера Байкал и предотвращения негативного воздействия хоз. и иной дея-ти на ее состояние устанавлив. следующие требования к водному режиму озера Байкал:

-режим наполнения и сработки озера Байкал определяется уполном. фед. органом исп. власти в порядке;

-запрет на повышение уровня воды в озере Байкал выше максимальных значений и снижение уровня воды, установленных Правительством РФ.

Ответственность за нарушение настоящего Фед.закона

Лица, виновные в нарушении требований, несут ответственность в соот. с гр-нским, админ., уголовным и иным законодательством РФ.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь