пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правовые меры охраны морской среды и природных ресурсов континентального шельфа РФ.

Согласно ФЗ «О континентальном шельфе РФ» континентальный шельф РФ вкл. морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами террит. моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива РФ, вкл. поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема (около 200 км). Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам РФ. Российским законодательством определяется статус континентального шельфа, суверенные права и юрисдикция РФ на ее континентальный.

Права России на континентальный шельф

Согласно названному Закону Российская Федерация осуществляет:

-суверенные права на разведку шельфа и разработку его минеральных и живых ресурсов;

-исключ.е право разрешать и регулировать буровые работы на континен. шельфе для любых целей;

-исключ. право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений;

-юрисдикцию в отношении морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды,

Россия не препятствует осущ. судоходства и иных прав других гос., признаваемых мировым сообществом. Деятельность на континентальном шельфе осущ. с учетом рыболовства, морских научных исследований, других правомерных видов деятельности, с учетом обеспечения защиты и сохранения морской среды, минеральных и живых ресурсов.

В компетенцию федеральных органов гос. власти входят: установление порядка проведения конкурсов на получение права пользования участками континентального шельфа; определение победителей аукциона; регистрация работ на континентальном шельфе; заключение соглашений о разделе продукции; введение ограничений и особых условий пользования морским дном; определение общего допустимого улова живых ресурсов; проведение гос. экологической экспертизы, гос. эколог. контроля и гос. мониторинга состояния континентального шельфа.

К их ведению относится установление экологических нормативов и стандартов содержания загрязняющих веществ в отходах и других материалах, перечня вредных веществ, отходов и др. материалов, запрещенных к захоронению на континентальном шельфе, защита и охрана редких видов живых ресурсов, предотвращение нарушения среды их обитания.

Охрана минеральных ресурсов

Участки континентального шельфа могут предоставляться российским и иностранным юридическим и физическим лицам для поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов. При прочих равных условиях преимущественное право предоставляется лицам, максимально использующим возможности промышленности России.

Лицензии на изучение шельфа, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов, включая лицензии на основе соглашений о разделе продукции, выдаются специально уполномоченным на то гос. органом по геологии и использ. недр. Разрешение должно согласовываться с фед. органами обороны, рыболовства, охраны окр. среды, пограничной службы, по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В разрешении на создание искусственных островов, установок и сооружений может быть отказано, если: создается угроза безопасности России; создание искусственных островов, установок и сооружений несовместимо с требованиями защиты минеральных или живых ресурсов; информация, представленная в запросе на сооружение, не соответствует целям и назначению создания искусственных сооружений или имеются обязательства, не выполненные перед Россией, вытекающие из работ, осуществленных ранее заявителями.

ФЗ «О континентальном шельфе РФ» предусматриваются защита и сохранение минеральных и живых ресурсов, захоронение отходов: конкретизируются порядок представления и содержание запроса для получения разрешений, основания для отказа в выдаче разрешений на захоронение отходов, права и обязанности российских и иностранных заявителей, получивших разрешение на захоронение отходов на континентальном шельфе, основания для приостановления или прекращения захоронения отходов.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь