пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Виды пользования минеральными ресурсами континентального шельфа РФ.

Естеств. ресурсы континен. шельфа РФ - минеральные и др. неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим видам».

Участки континентального шельфа РФ могут предоставл. российским и иностр. юр\физ лицам для поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов. Сбора минералог./палеонтол. ресурсов. При прочих равных условиях преимущественное право предоставляется лицам, максимально использующим возможности промышленности России.

Лицензии на изучение шельфа, поиск, разведку и разработку минер. ресурсов, вкл. лицензии на основе соглашений о разделе продукции, выдаются специально уполномоченным на то государственным органом по геологии и использованию недр. Разрешение должно согласов. с фед. органами обороны, рыболовства, охраны окр. среды, погранич. службы, по гидрометеорологии и мониторингу окр. среды.

В лицензию дополнительно вкл. сведения об эколог. обесп. пользования участками. При выдаче лицензий согласовыв. с пользователем размеры участков и оформл. объемы инвестиций на развитие социально-производственной структуры прибрежных территорий субъектов РФ.

Российским законод. предусматр. исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых может последовать отрицательный ответ на заявления и предложения о выдаче лицензий. В разрешении на создание искусственных островов, установок и сооружений может быть отказано, если:

1) создается угроза безопасности России;

2) создание искусственных островов, установок и сооружений несовместимо с требованиями защиты минеральных или живых ресурсов;

3) информация, представленная в запросе на сооружение, не соответствует целям и назначению создания искусственных сооружений или имеются обязательства, не выполненные перед Россией, вытекающие из работ, осуществленных ранее заявителями.

ФЗ "О континентальном шельфе РФ" предусм. правовая защита и сохранение минеральных и живых ресурсов, захоронение отходов; конкретизируются порядок представления и содержание запроса для получения разрешений, основания для отказа в выдаче разрешений на захоронение отходов, права и обязанности российских и иностранных заявителей, получивших разрешение на захоронение отходов на континентальном шельфе, основания для приостановления или прекращения захоронения отходов.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь