пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Государственное управление в области использования и охраны недр (учет, регистрация, экспертиза, кадастр, баланс, мониторинг и др.).

Функции государственного управления.:
1) лицензирование пользования недрами;
2) государственный учет и государственная регистрация работ по недропользованию;
3) государственная экспертиза запасов полезных ископаемых;
4) государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых;
5) государственный баланс запасов полезных ископаемых;
6) государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр;
7) государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.
Лицензирование пользования недрами. Пользование недрами допускается на основании лицензии на пользование недрами. Предоставление недр в пользование оформляется специальным гос. разрешением в виде лицензии, вкл. установленной формы бланк с Гос. гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения определяющие основные условия пользования недрами. Постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 г. утверждено Положение о порядке лицензирования пользования недрами*.
Лицензия — документ, удостов. право ее владельца на пользование участком недр в опред. границах в соот. с указанной в ней целью в течение установ. срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Лицензия удостоверяет право проведения работ по геолог. изучению недр, разработке месторож. полезных ископ., использованию отходов горнодобыв. производств.


Лицензии могут предоставляться для осущ. как отдельного вида пользования, так и для нескольких видов пользования участками недр (совмещенные лицензии). Организационное обеспеч. гос. системы лицензирования возлагается на фед. орган управления гос. фондом недр и его террит. органы — Минприроды России. Оформл., гос. регистр. и выдача лицензии на пользование недрами осущ. Минприроды РФ или его террит. органам. Порядок лицен-ия польз. учас. недр устанавл.ФЗ.

Государственный учет и государственная регистрация работ по недропользованию. Порядок осущ. данной функции гос. управления регулируется ст. 28 Закона РФ «О недрах». Гос. учету и включению в гос. реестр подлежат работы по геолог. изучению недр, участки недр, предоставленные для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензии на пользование недрами.
Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых. В целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставл. в пользование, запасы полез.ископ. подлежат гос. экспертизе.
Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископ. разрешается после гос. экспертизы их запасов. Заключение гос. экспертизы о промышленной значимости разведанных запасов полезных явл. основанием для их постановки на гос. учет.
Гос. экспертиза может проводиться на любой стадии геол. изучения месторождения при условии, что представляемые на гос. экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества.
Государственной экспертизе подлежит также геологическая информация об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых..
Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых ведется в целях обеспечения разработки фед. и рег. программ геолог. изучения недр, комплексного использ. месторожд. полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче, а также в других народнохозяйственных целях.
Гос. кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых должен вкл. в себя сведения по каждому месторож., характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горно-технические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку каждого месторождения, а также сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.                    
Государственный баланс запасов полезных ископаемых. Для того чтобы иметь объективную информацию о состоянии минерально-сырьевой базы страны, ведется гос. баланс запасов полез. ископ. В нем содержатся сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях. Постановка запасов полезных ископаемых на гос. баланс и их списание с гос. баланса осущ. в порядке, установленном компет. оганом.
Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых составляются и ведутся Минприроды России на основе геологической информации.


Порядок представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальные фонды геологической информации утвержден постановлением Правительства № 215 «Положение о порядке учета запасов полезных ископаемых, постановки их на баланс и списания с баланса запасов»

Выделяются два вида балансовГос. баланс запасов полезных ископ. ведется с целью ежегод. учета состояния минерально-сырьевой базы РФ и субъектов Федерации по важнейшим видам полезных ископаемых. Цель ведения территориального баланса запасов полезных ископаемых —учет состояния минерально-сырьевой базы соответствующих субъектов РФ по всем видам полезных ископаемых.
Государственный и территориальные балансы запасов полезных ископаемых составляются и ведутся Российским федеральным фондом геологической информации (Росгеолфондом) и территориальными фондами геологической информации Минприроды России в субъектах РФ..
Государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр. Согласно ст. 37 Закона РФ «О недрах» задачей гос.контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, эаконодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности. Государственный контроль осуществляется органами государственного геологического контроля и органами государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами.


Гос. геол. контроль выполняют Минприроды России и органы Госгортехнадзора России во взаимод. с природоохранными и иными органами.

Органы гос. геологического контроля осуществляют государственный контроль за соблюдением:
-требований законод. РФ о недрах, стандартов (норм, правил) и иных НПА пользователями недр;
-установленного законод. порядка предостав. лицензий на пользование недрами;
-пользователями недр условий, определенных в лицензии на пользование недрами;
-порядка ведения работ по геолог. изучению и использованию недр методами и способами, исключ. экономически не обоснованные потери полезных ископ.в недрах и снижение их качества; и т.д.
Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. Задачей государственного надзора является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) По безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, здания и сооружения, а также по охране недр.
Государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, возлагается на органы государственного гордого надзора — Госгортехнадзор России. Органы государственного горного надзора осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами государственного геологического контроля, природоохранными и иными контрольными органами, профессиональными союзами. Полномочия органов государственного горного надзора, права, обязанности и порядок их работы определяются положением, утверждаемым Правительством РФ.

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь