пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Право пользования недрами и его виды. Сроки пользования недрами.

Право пользования недрами регул. Законом РФ ≪О недрах≫. Если ФЗ установлено, что для осущ. отдельных видов деятельности, связанных с польз. недр, требуются разрешения, пользователи недр должны иметь лицензии на осущ. соответ. видов деят. или заключать договоры с организациями, имеющими право на осущ. видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента гос. регистрации лицензии.

Недра предоставляются в пользование для:

1) рег. геолог. изучения, геолог. работ по прогнозир. землетряс. и исслед. вулканич.деят., созданию и ведению мониторинга состояния недр;

2) геологического изучения;

3) разведки и добычи полезных ископаемых;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полез. ископ.;

5)образования особо охран. геолог. объектов, имеющ. научное, культ., эстетическое и иное значение.

Недра могут предоставл. в пользование одноврем. для геол. изучения и добычи полезных ископ.

В соот. с лицензией на польз. недрами для добычи полезн. ископ., строит. и эксплуат. подземных сооруж., образования особо охран. геолог. субъектов участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключ. право осущ. в его границах пользов. недрами в соотв. с предостав. лицензией. Любая деятельность, связанная с польз. недрами в границах горного отвода, может осущ. только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геол. изучения без сущес. нарушения целостности недр, по решению компет. органа придается статус геологического отвода.

Пользование отдельными участками недр может быть ограничено\запрещено в целях обесп. нац. безоп. и охраны окр. среды.

Пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригород. зон, объектов промышл., транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хоз. объектам или окр.среде.

Пользование недрами на особо охран. территориях производится в соот. со статусом этих тер.

Недра - часть земной коры, располож. ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геолог. изучения и освоения.

В соот. с Законом ≪О недрах≫ пользование недрами возможно при наличии лицензии. Лицензии на недропользование, в свою очередь, бывают срочными и без ограничения срока. Вопрос о сроке польз. недрами решается в завис. от характера полез. ископ., вида работ, связанных с недрами.

Участки недр предостав. в пользование на опред. срок или без огранич. срока. На опред. срок участки - недр предоставляются в пользование для:

1) геологического изучения - до 5 лет;

2) добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисл. исходя из технико-экономич. обоснов. разработки месторож. полезных ископаемых, обеспеч. рацион. использ. и охрану недр;

3) добычи подземных вод - до 25 лет;

4) добычи полезных ископ. на основании предост. краткоср. права польз. участ. недр - до 1 года.

Без ограничения срока пользования могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуат. подземных сооружений, не связанных с добыч. полез. ископ.; строит\экспл. подземных сооруж., связанных с захорон. отходов; для образования особо охран. геолог. объектов и иных целей.

Срок пользования участком недр может быть продлен по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии на пользование участком недр условий и необход. завершения разработки месторожд. полезных ископ. или выполнения ликвидационных мероприятий.

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

Пользователями недр могут быть любые субъекты предпр. деят. независимо от форм собст-ти (иностр физ/юр лица).

Исключ. составляет использ. недр для добычи радиоак. сырья и захор. радиоак. отходов и токсичных веществ - здесь субъ­ектами могут быть только гос. предприятия и организации.

К пользователям недр или привлекаемым ими для использ. недр лицам предъявляются требования о наличии спец. квалификации и опыта, подтвер. гос. лицензией (свидетельством, дип­ломом).

Граждане, выявившие признаки месторожд. полез. ископ., минерало­гич-го, палеонтол-го образования, представляющего научную\культурную ценность, на ранее неизвестном участке недр, вправе его за­регистрир. и получить поощрительное вознаграждение.

Объектами права недропользования являются обособленные в установ­ленном законом порядке участки недр, предоставляемые субъектам в поль­зование.

 

 

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 850
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь