пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Уголовная ответственность за экологические преступления

В УК РФ нет определения эколог. преступления, оно есть в ст. 81 Закона об охране окр. среды. Ранее считалось, что преступления, связанные с посяг. на окр. среду, причиняют только экономич. ущерб, но сейчас представления изменились. Экологическое преступление – это умышленное посягательство на безоп. окр. среды: умышленная порча и загрязнение природных ресурсов признаются уголовно наказуемым деянием, так как они несут выраженную общественную опасность.
Все составы преступ. можно подразд. на 3 группы: спец. экологические соста­вы, смежные, дополнительные.

Спец. эколог. составы сформулированы в  гл. 26 «Экологические преступления». Уголовная ответ­-ть наступает, в частности, за:

• нарушение правил охраны окр. среды при произ­водстве работ (246); • нарушение правил обращения экол. опасных ве­ществ и отходов (247); • загряз. вод (250); • загряз. атмосферы (251);
• загряз. морской среды (252); • порчу земли (254); • наруш. правил охраны\использ. недр (255);
• нарушение правил охраны рыбных запасов (257); • незаконную охоту (258); • др преступления.

К специальным экологическим составам относится ряд соста­вов, сформулированных в статьях, содерж-ся в др гла­вах Кодекса, например, жестокое обращение с животными (245); эко­цид (358).

Смежными составами преступлений следует считать те, которые выполняют эколог.функции лишь при опреде­ленных обстоят. объективного порядка: отказ в предо­ставлении гражданину информации (140); регистрация неза­конных сделок с землей (170); наруш. правил безоп. при ведении горных, строит.\иных работ (216); нарушение правил безоп. на взрыво­опасных объектах (217); и др.
К дополнитель­ным следует отнести ряд преступл. против гос. власти, интересов гос. службы и службы в органах мсу: злоупотребление должн. пол­номочиями (285); превышение должн. полномочий (286); халатность (293). Предусмотренные этими статьями преступления могут приме­няться напрямую к тем ДЛ, которые своими действ\бездейст. способст. причин. вреда окр. среде.

Экологическое зак-тво направлено на защиту природных объектов, а они имеют несколько специфических признаков:

--Естественное происхождение. Если в результате противопр. действий были, уничтож. зеленые насаждения на дачном участке, речь об эколог. преступ. не идет. Эта отрасль права занимается только теми объектами, которые образовались без участия человека.

--Экологическая зависимость от среды. В природе все взаимосвязано: отравление рек приводит к массовой гибели рыб и млекопит., вырубка деревьев становится прич. миграции и гибели животных. Задача природоох-го зак-тва – не допустить нарушения экол. баланса и остановить прич. ущерба.
--Экологическая ценность для чел. общества. Гос. является единс. собствен. природных богатство, оно обязано строго контролировать добычу всех видов ископаемых, в т.ч. подземных вод. Экологическая ценность объекта определяется по разным критериям: чем он важнее, тем более строгой будет ответст. за причинен. вред.

Эколог. преступлением признается не только причинение реального вреда окр. природе, но и создание ситуации опасности. К примеру, если организация нарушает правила транспортировки и хранения опасных отходов. Такая мера призвана предупредить преступление и не допустить нарушения баланса из-за халатности ответственных лиц.
 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 466
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь