пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правовая охрана окр. среды при использовании радиоакт. веществ и ядер.матер., в том числе радиоактивных отходов

Общие требования и меры по обращению с радиоактивными веществами и материалами предусмотрены ФЗ «Об охране окр. среды». Согласно ст. 48 юр\физ лица обязаны соблюдать правила производства, хранения, транспортировки, применения, захоронения радиоактивных веществ и ядерных материалов, не допускать превышение установленных предельно допустимых нормативов излучения, а в случае их превышения немедленно информировать органы исп. власти в области обесп. радиационной безоп. о повышенных уровнях радиации, опасных для окр. среды и здоровья человека, принимать меры по ликвидации очагов радиационного загрязнения.

Конкретные требования по поводу радиоак. вещ.\матер. установлены ФЗ «Об использ. атомной энергии». Закон распростр.на такие виды деят. по обращению с радиоак. веще. и яд. матер., как:

– учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ;

– экспорт и импорт ядерных материалов и радиоактивных веществ;

– подготовка специалистов в области использования ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ;

– физ. защита ядер. установок, радиац. источн., пунктов хранения, яд. материалов и радиоак. вещ.

Данное направление охраны окр. среды предполагает установление эколог. требований при испол. радиоакт. веществ и ядерных материалов.

Ядерные материалы – это материалы, содержащие или способные воспр. делящиеся ядерные вещества; радиоактивные вещества – не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Организации, деятельность которых связана с использованием радиоактивных материалов, могут быть классифицированы в четыре группы: 1) ядерно-энергетические установки (АЭС); 2) организации, занимающиеся разработкой ядерного сырья, размещением радиоактивных отходов и выводу из эксплуатации объектов, использующих атомную энергию; 3) организации, осущ. работу с радиоактивными веществами – сырьем, материалами и иными веществами, отличающимися высокой степенью радиационного воздействия (радон, фосфаты, нефть, некоторые удобрения и кормовые добавки и т.д.); 4) все остальные организации, применяющие радиоактивные материалы.

Правила производства, хранения, транспортировки, применения, захоронения радиоактивных веществ (источников ионизирующих излучений) и ядерных материалов указаны в ФЗ и иных нормативных правовых актах.

Транспортирование яде-х материалов и радиоак-х веществ должно осущ. в соот. со спец. правилами: правилами трансп-ия особо опасных грузов; нормами\правилами в обл использ. атомной энергии; законодательством РФ в области охраны окр. среды.

Правила транспорт-ия ядерных материалов и радиоактивных веществ должны предусм. права\обяз\ответст. отправителя, перевозчика и получателя, меры безопасности, физ. защиты, систему соглас. мер по недопущ. транспортных происш. и аварий при перевозке ядерных материалов и радиоактив. веществ, требования к упаковке, маркировке и транспортным средствам, мероприятия по локализации и ликвидации последствий возможных аварий при транспортировании указанных материалов и веществ.

Для ликвидации последствий аварий при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ используются региональные аварийные формирования эксплуатирующих организаций.

При хранении и переработке яд. мат., рад. вещ.\отходов должна обеспечиваться надежная защита окр. среды от недопустимого радиационного воздействия и загрязнения.

При хранении\захоронении радиоактивных отходов должны быть обеспечены их надежная изоляция от окр. среды, биологических ресурсов от радиационного воздействия сверх установ.нормами и правилами в области использования атомной энергии пределов.

Хранение или захоронение радиоактивных отходов допускается только в специально предназначенных для этого пунктах хранения.

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы в области обеспечения радиационной безопасности утверждаются в порядке, установленном законодательством РФ.

Установлены следующие основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории РФ в результате использования источников ионизирующего излучения:

– для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта или эффективная доза за период жизни (70 лет) – 0,07 зиверта.

В случаях превышения установленных предельно допустимых нормативов излучения и образования очагов радиационного загрязнения, предусматр. меры по нормализации эколог. ситуации на соответ. тер-и. Наряду с мерами оперативно-техн. характера, закон-во предус-ет меры по планомерной реабилитации загр-ой территории в течение определенного периода времени ( напр.: образование зон эколог. бедствия, разработка спец. эколог. программ реабилитации радиационно загрязн. участков ).

Ввоз в РФ радиоак. отходов и яд. материалов из ин. гос. в целях их хранен\захорон., запрещаются, кроме случаев, установленных Законом об охране окружающей среды.

В то же время переработка облученных ТВС из других стран практикуется, например, в Великобритании и Франции.

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь