пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Международные организации в области охраны окружающей среды.

М\н организации по охране природы. В настоящее время в мире функционирует более 100 различных м\н организаций, занимающихся вопросами экологии. Наиболее авторитетная м\н межправит. из них  – Организация Объединенных Наций (ООН).Одно из важнейших направлений ее деят. – сотруд. в области охраны природы. ООН рассматривает важные вопросы на Генеральной Ассамблее, принимает резолюции и декларации, проводит м\н совещания и конференции. ООН разработала и приняла спец. принципы охраны окр. среды, в частности, в Декларации Стокгольмской конференции ООН (1972 г.) и во Всемирной Хартии природы (1982 г.).

М\н агентство по атомной энергии осущ. программу «Ядерная безоп. и защита окр. среды».

ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) занимается организ. исследования окр. среды и ее ресурсов, ею одобрены программы «Человек и биосфера», «Человек и его окр. среда».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается проблемами гигиены окружающей среды, борьбы с загрязнением атмосферного воздуха.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) занимается изучением климата.

Важная роль в решении экологических проблем принадлежит м\н неправит. орган. – М\н союзу охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и м\н организациями, а также отдельными лицами по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП подготовил М\н Красную книгу (10 томов).

Вопросами сохранения биологического разнообразия занимается Всемирный фонд дикой природы.

М\н юридическая организация (МЮО), созданная в 1968 г., уделяет большое внимание разработке правовых вопросов охраны окружающей среды.

Римский клуб (РК) — м\н неправит. организация, которая внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи необходимости гармонизации отношений Человека и Природы. Основная форма ее деятельности — организация крупномасшт. исслед.по широкому кругу вопросов, преимущественно в социально-экономической области.

Членство в Римском клубе ограничено (100 чел.). Это люди, не занимающие официальные правительственные посты и не представляющие интересы каких-либо стран.

М\н экологический суд (МЭС) был учрежден по инициативе юристов на конференции в Мехико в ноябре 1994 г. В практической экол. дея-ти мирового сообщества возникают споры, требующие соот. компет. разрешения. Состав судей включает 29 юристов-экологов из 24 стран, в том числе представителя России. Споры в Международном экологическом суде рассматриваются на принципах третейского суда. Стороны сами принимают решение об обращении в суд и выбирают из его состава трех или более судей для рассмотрения дела, которое проводится на основании международного права ОС, национального законодательства сторон и прецедентов.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 895
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь