пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

18. Правовой режим экологически неблагополучных территорий

Под правовым режимом эколог. неблагополучной территории понимается совокуп. правил об объявлении, обеспечении функционирования таких территорий и снятии их особого статуса.

Законодательством предусматривается ряд видов зон с неблагоприятной окр. средой: зоны ЧС; зоны радиоактивного загрязнения. Порядок их выделения, объявления об этом — разный и предусматривается ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техног. характера".

Границы таких зон опред. назнач. в соотв. с зак-ом РФ и зак-ом субъектов РФ руководителями работ по ликвидации ЧС на основе классификации ЧС. Аналогичный принцип существует в отношении зон радиоактивного загрязнения. Применительно к правовому режиму экологически неблагоп. территорий принцип. явл. вопрос о способах и средствах восстановления благоприятного состояния окр. среды. Так запрещается постоянное проживание населения, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование в пределах таких тер.

Перечень видов хоз. деят., порядок ее организации и природопольз. в зоне отчуждения устанавливаются Правительством РФ. На территориях зоны отселения, где плотность загрязнения почв составляет свыше 40 км2, а также где среднегодовая эквивалентная доза облучения может превысить 5,0 мЗв (0,5 бэр), население подлежит обязательному отселению. На остальной территории зоны отселения граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, также имеют право на получение компен. и льгот, установленных Законом о соц. защите граждан.

В зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом помимо осуществления комплекса контрмер, включающего медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите.

Наряду с мерами по физической и социальной защите человека Законом о социальной защите граждан установлены меры по экологическому оздоровлению территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. На этой территории осущ. комплекс экономич.\правовых\др мер, направл. на оздоровление природной среды: научные исследования, гос. экол. надзор и гос. экол мониторинг, гос. экологическая экспертиза хоз.\иной деят., снижение и компенсация ущерба, наносимого природе и т.д.

Организация и обесп. гос. экол. надзора\контроля на территории, подвергшейся радиоакт-му загрязнению, планирование и осущ. мер по ее оздор-ию осущ. органами, уполн. Правительством РФ.

К настоящему времени в ряде областей России (Иркутской, Свердловской, Кемеровской, Оренбургской, Челябинской и др.) сложилась критическая экологическая ситуация. Основными ее причинами явились: нарушение на протяжении ряда лет требований природоохранного закон=ва при осущ. хоз. и иной деятельности, высокое загрязнение окр. природной среды, непродуманная градообразующая политика, отсутствие комплексного подхода к решению вопросов охраны окр. среды, остаточный принцип финансирования природоохранной деятельности.

Все это привело к деградации и разрушению экосистем, ухудшению здоровья населения, повышению соц. напряженности на территориях, что можно определить как состояние эколог. бедствия. Для вывода территорий из этого положения необходимо осуществить комплекс эколог\эконом\соц-гигиенических мер по восстанов. компонентов окр. среды и здоровья населения.

Выполнение этой задачи в полном и достаточном объеме требует также создания правовой основы как для придания данным территориям статуса зон экологического бедствия, так и для его снятия. В 2001 г. был разработан и внесен в Госдуму проект Федерального закона "О зонах экологического бедствия", отклоненный в 2009 г.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и Основными направлениями деятельности Правительства РФ к числу приоритетных направлений отнесено принятие мер по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработке механизмов поэтапного приведения экологической ситуации в населенных пунктах, расположенных па радиоактивно загрязненных территориях, в соответствие с нормативными требованиями, на решение которых была направлена федеральная целевая программа "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года".


11.02.2018; 21:17
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь