пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

17. Гос. экологический надзор. Производственный и общественный экологический контроль

 

Надзор представляет собой специфич. разновидность гос. контроля. Суть его состоит в постоянном и систематич. наблюдении спец. гос. органов за деят. не подчиненных им органов и лиц с целью выявления и пресечения нарушений эколог. законодательства. Надзор проводится в отношении органов исполнительной власти, предприятий, общественных формирований и граждан.

Задачей гос. экол. надзора является проверка и обеспечение исполнения правовых требований по рацион. использ. природных ресурсов и охране окр. среды от загрязнения всеми гос. органами, предприятиями, организациями и гражданами, которым такие требования адресованы. Государственный надзор носит, надведомственный характер.

Согласно ст. 1 экологический контроль - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресеч. нарушения закон-ва в области охраны окр. среды, обеспечение соблюдения субъектами хоз. и иной деятельности требований, в т.ч. нормативов и нормативных документов, в области охраны окр. среды.

Контроль проводится в целях обесп. органами власти, физ\юр лицами исполнения законодательства в области охраны окр. среды, соблюдения требований, в т.ч. нормативов и нормативных документов, в области охраны окр. среды, а также обеспечения экологич. безопасности.

Виды экологического контроля:

Государственный – самый эффектив., сложный важный. Осущ. фед. органами исп. власти и органами исп. власти субъектов РФ. Существуют специальные положения Правительства, которые регулируют более специфич., отраслевые виды эколог. контроля. ,Вводится такая должностная единица как гос. инспектор в области охраны ОС. Установлен порядок проведения проверок. Все проверки делятся на плановые (3 года, для источ. повыш. опасности – 2 года) и внеплановые – могут проводиться по различ. основаниям.

Производственный (ст. 67).  На любом предприятии создаётся спец. служба – экологическая служба. Количество специалистов, которое в него входит – индивидуально. Контроль осущ. работниками самого предприятия. Если экологич. требования не соблюдается, то экологическая служба должна проинформировать об этом руководство; если руководство не реагирует, то служба должна обратиться к гос. экологическому инспектору. Производственный контроль динамично развивается. Помимо специалистов на предприятиях, создаются ещё и специальные лаборатории.

Общественный экологический контроль (ст. 68). Реализуется самим гражданами индивидуально или общест. объединениями в области охраны окр. среды. .

Принцип многообразия форм экологического контроля создан, чтобы наиболее всестороннее и полно выявлялись нарушение в сфере охраны окружающей среды.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 533
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь