пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

16. Экологический мониторинг: понятие, виды, порядок осуществления.


Мониторинг–совокуп. методов\способов\приемов наблюдения за состоянием окр. среды, и происх. изменениями и последствиями.

Цель - наблюдение за состоянием окр. среды, в т.ч. за состоянием окр. среды в районах расположения источ. антропогенного воздействия, а также в целях обесп потребностей гос\юр\физ лиц в достоверной инфор., необходимой для предотвр. или уменьшения неблагопр. последствий изменения состояния окр. среды.

Виды мониторинга:

1. По мсштабу:

• Глобальный – осущ. в соответствии с м\н соглашениями системой станций наблюдения, располож. в различных точках земли, путем обмена полученных различными гос. данных. Цель – наблюдение за сотоянием окр.среды, происходящими в ней изменениями.

• Национальный – осущ. отдельными гос. в пределах своей территории. В РФ в 1993 году создана Единая гос. система эколог. мониторинга.

• Региональный – в пределах административно-территор. обособл. единицы (субъекта РФ) или части такой единицы или нескольких субъектов, характ-ся общностью природных процессов либо подвергающихся антропогенному воздействию из одних и тех же источников.

• Локальный – на обособл. производственном объекте (его части), объекте природного испол-ия, отдельном участке территории, постоянно или временно обладающим правовым статусом (напр., в заповеднике, в зоне экологического бедствия)

2. От уровня измененности человеком окр.среды:

• Фоновый – наблюдение за процессами и явлениями, происходящими в окр.среде, минимально затронутой вмешательством человека.

• Импактный – в спец. выделенных зонах, где осущ. деят, связанная с повыш-ми эколог. рисками.

3. По объекту мониторинга:

• водных ресурсов – наблюдение за качеством поверхности вод, составом находящихся в них загрязняющих веществ, составом и количеством сточных вод. Метод проб. Периодически/сезонно.

• Земли (почв) – базовые, периодические и оперативные наблюдения за состоянием всех земель с целью выявления их изменений, прогноза и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.

• Атмосферного воздуха –качество атмос. воздуха, количество и состав содер-ся в нем вред. вещ. и оказываемым на него антропог. возд.

• Животного мира – гос.система регулярных наблюдений за распространенностью, численностью, видовым составом объектов животного мира, состоянием среды их обитания.

• Социально-гигиенический – гос.система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека.

Субъекты: органы испол. власти РФ, субъектов РФ, органы МСУ, специализ. организации, уполном. на осущ. эколог. мониторинга, субъекты экономической деятельности, общественные объединения.

Объекты:

• Окр.среда в целом и ее элементы

• Потенциально опасные виды деятельности (для окр.среды, здоровья людей)

• Оборудование, технологии, производс. объекты

• Чрезвыч. и др.внезапно возникшие физические, химические, биологические обстоятельства (аварии, инциденты и пр.), способные оказать негативное воздействие на окр.среду и здоровье людей

• Обладающие особым правовым статусом территории и объекты (напр., заповеднные).

Статья 63. Организация гос. мониторинга окр. среды (гос. экологического мониторинга)

Гос. мониторинг окр. среды осущ. в соот. с закон-ом в целях наблюдения за состоянием окр. среды, а также в целях обесп. потребностей гос\юр\физ лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоп. последствий изменения состояния окр.среды.

2. Порядок организ.\осущ. мониторинга окр. среды устанавливается Правительством РФ.

3. Информация о состоянии окр. среды, ее изменении, полученная при осущ. гос. мониторинга окр. среды, используется органами власти для разработки прогнозов социально-экономич. развития и принятия соответствующих решений, разработки федеральных программ в области экологического развития.

Организацию и осущ. эколог. мониторинга обес-ют спец. уполном.фед. органы исп. власти

Министерство природных ресурсов и экологии РФ,  Фед. служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  Фед. служба земельного кадастра России, Министерство сельского хозяйства РФ, Гос. комитет РФ и др.

В ноябре 2011 была создана единая система гос. эколог. мониторинга в целях обеспеч. охраны окр. среды. Она включает в себя подсистемы:

государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды;   атмосферного воздуха;  радиационной обстановки на территории РФ;  земель;  объектов животного мира; лесопатологического мониторинга;  состояния недр;  водных объектов;  водных биологических ресурсов;  внутренних морских вод и территориального моря РФ; исключ. экономич. зоны РФ;

континентального шельфа РФ;  уникальной экологической системы озера Байкал; охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Задачами единой системы государственного экологического мониторинга являются:

1) регулярные наблюдения за состоянием окр. среды, происходящими процессами и явлениями;

2) хранение, обработка информации о состоянии окружающей среды;

3) анализ полученной информации, оценка и прогноз этих изменений;

4) обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 2319
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь